18.05.2015

Посещение делегацией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Университета Чукурова в г. Адана, Турция

С 27 апреля по 2 мая 2015 года состоялась международная образовательная поездка преподавателей и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Университет Чукурова, г. Адана, Турция в рамках договора об академической мобильности и двустороннем сотрудничестве между вузами. Поездка была организована директором международного института МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. А.Н. Морозовым и руководителем сектора международного сотрудничества д.м.н. профессором А.А. Куниным при поддержке ректора д.м.н., профессора И.Э. Есауленко.

Делегация в составе пяти человек была представлена: руководителем – к.м.н. ассистентом кафедры факультетской стоматологии Н.С. Моисеевой; к.м.н. ассистентом кафедры факультетской стоматологии М.А. Сорокиной и тремя студентками 3 курса стоматологического факультета – Екатериной Шингаревой, Викторией Шмалий и Алиной Новиковой.

Принимающая сторона Университета Чукурова была представлена заведующим кафедрой пародонтологии доктором медицины, профессором Ченком Хайтаком и доцентом кафедры челюстно-лицевой хирургии Фаризом Салимовым, а также сотрудниками кафедр.

Рабочая программа визита преподавателей и студентов была насыщенной и интересной. Во время пребывания в Университете Чукурова ассистенты кафедры провели занятия на английском языке со студентами 3 курса по 18 часов по модулю «хирургия полости рта» и привели сведения по научно-инновационной деятельности ВГМУ, также были ознакомлены с особенностями преподавания и работой всех кафедр, присутствовали, ассистировали и самостоятельно выполняли некоторые хирургические манипуляции в отделении оперативной пародонтологии, такие как гингивэктомия, фрэнэктомия, устранение рецессии десны, закрытый и открытый кюретаж, имплантация зубов.

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках академической мобильности на кафедре хирургии Университета Чукурова под руководством доцента Фариза Салимова в течение 18 часов провели обучение по модулю «хирургия полости рта», ознакомлены с современными методами проведения обезболивания, удаления и имплантации зубов.

29 мая к.м.н. Н.С. Моисеевой была представлена двухчасовая лекция для студентов и преподавателей Университета Чукурова о научных и клинических достижениях ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, о международном сотрудничестве и исследованиях, посвященных предиктивным методам диагностики и лечению различных стоматологических заболеваний. По окончании лекции студентами Университета Чукурова были озвучены некоторые предложения, в частности, о возможности их участия в олимпиаде по стоматологии, проводимой на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Также делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ознакомилась с современными методами и подходами в работе кафедр эндодонтии и реставрации, ортопедии, детской стоматологии и ортодонтии.

В завершении командировки была достигнута устная договоренность о последующем приезде турецкой делегации в университет для обмена опытом и проведения совместных научных исследований.

К.м.н. ассистент кафедры факультетской стоматологии Н.С. Моисеева

Делегация преподавателей и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Университете Чукурова, Адана, ТурцияДелегация преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с сотрудниками Университета Чукурова, Адана, ТурцияОперация гингивопластики в стоматологической клинике Университета Чукурова, Адана, ТурцияДелегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на операции имплантации зубов в Университете Чукурова, Адана, Турция