13.05.2015

Творческий вечер «Пою мое отечество»

6 мая в Центральной медицинской аудитории ВГМУ им Н.Н. Бурденко состоялся творческий вечер студентов педиатрического факультета «Пою мое отечество» в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано сотрудниками кафедры гистологии.

Звуки флейты символизировали начало. На фоне мелодии вальса «Осенний сон» прозвучали стихи военных лет Степана Щипачева «Тебе, советская армия!», они написаны в разные годы Великой Отечественной войны и, кроме газетных полос той поры, нигде не появлялись.

Я счастлив славить каждою строкою
твою на каске красную звезду,
твои победы, ленинской рукою
тебе начертанные на роду.

Эти строки, навеянные в те грозовые годы, очень волнующе прозвучали в начале и конце подборки стихотворений, представленных группой студентов.

Была объявлена «Минута молчания» в память о погибших, проложивших дорогу к Победе.

Сценарий творческого вечера был задуман очень динамично с логичной последовательностью, все прошло на одном дыхании. Стихи и яркие исторические рассказы сменялись хоровым пением. Вальс в гимнастерках и авторский очерк «Взгляд с другой стороны…» - размышления из дневника немецкого солдата. Самым юным участником был ученик первого класса, который исполнил песню Советских танкистов. Ведущие в образе школьниц констатировали, что для Победы важно очень сильно любить то, что защищаешь, и верить тому, кто ведет к победе! Стихотворение «Василий Теркин» немного позволило снять напряжение и смахнуть улыбкой слезы. В исполнении двух сестер была исполнена песня «Моя Россия». Аккомпанемент флейты одной из них и пение другой гармонично сочетались. Их светлый образ в ярко - голубых русских сарафанах подчеркивал чистоту и синеву майского Победного неба. Затем прогремело троекратное «УРА!» - Великой Победе! Кульминацией вечера было возложение красных гвоздик – символа пролитой крови. УШЕДШЫМ – ПАМЯТЬ, ЖИВУЩИМ – СЛАВА, ГРЯДУЩИМ – НАДЕЖДА.

Заведующая кафедрой гистологии профессор З.А. Воронцова