21.04.2015

Международная физиологическая школа

В рамках проведения III Международного Симпозиума «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы» 16 апреля 2015 года в академии прошла международная физиологическая школа с участием ведущих ученых-физиологов России и Ближнего Зарубежья. В рамках школы было прочитано пять лекций студентам 1-3 курсов, на которых присутствовало более 600 студентов и преподавателей ВГМА. Заведующий кафедрой нормальной физиологии, профессор Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино Ф.А.Шукуров прочитал лекцию на тему «Физиологические предпосылки формирования наркотической зависимости».

Профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова В.П.Дегтярев рассказал студентам о физиологии целенаправленного поведения человека. Тема системного похода была также раскрыта заведующим кафедрой нормальной физиологии профессором Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова А.Е. Умрюхиным в лекции «Системный подход к анализу взаимодействий физиологических функций в целостном организме: теория функциональных систем П.К Анохина – К.В. Судакова как методологическая основа».

Заведующий кафедрой нормальной физиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова профессор С.С. Перцов рассказал нам о физиологии боли и антиноцицептивной системе.

Профессор Ярославского государственного медицинского университета П.М. Маслюков прочитал лекцию «Особенности синаптической передачи в вегетативной нервной системе».

Студенты и преподаватели, присутствующие на лекциях, выражают глубочайшую признательность ведущим ученым-физиологам за проявленное внимание и чрезвычайно интересные лекции.

Обсуждению проблем преподавания нормальной физиологии в Высшей медицинской школе был посвящен круглый стол «Преподавание физиологии в медицинских ВУЗах».

О роли учебно-методических объединений и учебно-методических комиссий в реализации рабочей программы дисциплины нормальная физиология доложил профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова А.Е. Умрюхин. Вузовский компонент в реализации современного образовательного стандарта был рассмотрен в докладе профессора МГМСУ В.П.Дегтярева. С докладами, посвященными особенностям организации самостоятельной работы студентов в различных ВУЗах выступили профессор ТГМУ Ф.А. Шукуров, профессор КГМУ И.Л.Привалова, профессор ЯГМУ П.М.Маслюков, доцент Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова В.Ф. Волков, доценты ВГМУ Я.В. Булгакова, В.А. Семилетова и А.В. Сергиенко.

По результатам обсуждений в ходе круглого стола был принят проект резолюции, отражающий современные взгляды на организацию учебного процесса по дисциплине «нормальная физиология» в рамках ФГОС. Участники заседания отметили значимость развития дистанционных технологий в преподавании нормальной и патологической физиологии, в реализации единых подходов к организации самостоятельной работы студентов, создании совместных банков элективных курсов, виртуальных лабораторных практикумов, банка видеофильмов по дисциплине, а также создания on-line линии для общения и обмена опытом между кафедрами нормальной физиологии медицинских вузов.