17.04.2015

Визит студенческой группы академии в университет Северной Каролины, США: итоги и впечатления

1.jpg

С 20 по 31 марта 2015 года состоялся визит студенческой делегации ВГМА им. Н.Н. Бурденко в университет Северной Каролины, г. Шарлотт, США. Этот визит явился частью российско-американского проекта «Молодежь за здоровья», финансируемого за счет гранта Программы российско-американского партнерского диалога.

Нашу академию представляли студенты всех курсов лечебного и фармацевтического факультетов – финалисты первого (виртуального) этапа проекта, участники видеоконференций и всех мероприятий, которых было более двадцати. Рогожина Дина, Галата Дарья, Шлык Дарья, Борисов Андрей, Тихонов Родион, Кумаритов Вадим, Матвеев Никита, Черник Татьяна, Долматова Людмила и Зотова Анастасия, а также заведующая кафедрой иностранных языков ВГМА, российский координатор проекта А.О. Стеблецова стали первой русской группой, посетившей университет Северной Каролины.

Город Шарлотт – крупный современный образовательный и научный центр США. Программа визита была яркой и насыщенной: образовательно-академические мероприятия чередовались с культурно-спортивными, лекции сменялись дискуссиями, а экскурсии – практическими занятиями. Ключевыми событиями стали

• знакомство с университетом Северной Каролины в городе Шарлотт – UNCC;

• посещение студенческого центра здоровья Students Health Center и центра по борьбе с зависимостями, круглый стол с сотрудниками центра;

• знакомство со столицей штата Северная Каролина – городом Шарлотт, его прошлым и настоящим;

• экскурсия по центральной клинике штатов Северная и Южная Каролина – Carolines Medical Center;

• лекции американских специалистов по вопросам здоровья, культуры и образования;

• дискуссии со сверстниками – студентами университета Северной Каролины;

• участие в практических занятиях по русскому как иностранному языку;

• день в американской семье;

• выходной на побережье Атлантического океана.

Участники российской делегации своими глазами увидели, как живут и учатся их американские сверстники, как устроена система американского образования и здравоохранения. Русские студенты в полной мере убедились в необходимости овладения иностранным языком, более того, им было очень приятно свободно участвовать в дискуссиях на английском языке, общаться с организаторами и друзьями, обходиться без помощи переводчика в университете или музее.

Профессор Шери Спейн Лонг, заведующая кафедрой иностранных языков и культур университета Северной Каролины и руководитель проекта, отметила, что ее очень впечатлил языковой и интеллектуальный уровень российских студентов. Она также отметила, что проект «Молодежь за Здоровье» выполняет важную миссию установления межкультурных контактов и развивает дружеские отношения между нашими странами.

Русские участники единодушно назвали этот визит незабываемым, великолепным, познавательным, увлекательным и самым потрясающим культурным опытом, который у них когда-либо был. «Кусочек моего сердца остался в Шарлотте», - пишет в Фейсбуке Настя Зотова, и ей вторят остальные члены команды.

Однако расставание не будет долгим. В середине ВГМА встречает делегацию университета Северной Каролины, которая посетит Воронеж с ответным визитом. С нетерпением ждем наших друзей и готовим им горячий прием.

А.О. Стеблецова