27.02.2015

Всемирный день сна

19 февраля на клинической базе кафедры факультетской терапии – госпитале ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Воронежской области» (начальник, майор внутренней службы, А.А. Кулакова) – состоялась клиническая конференция, посвященная Всемирному дню сна. В организации её приняли участие профессор кафедры факультетской терапии О.В. Лышова, начальник терапевтического отделения, капитан внутренней службы, к.м.н. Л.В. Иванникова, начальник отделения реабилитации И.И. Костенко, аспирант Н.В. Бородин, клинический интерн М.Н. Зыкина. На эту конференцию были приглашены не только врачи госпиталя, а также пациенты, находящиеся на стационарном лечении, студенты. Вначале конференции звучала музыка молодого талантливого пианиста Франческо Паррино. Конференцию открыл доклад профессора О.В. Лышовой, в начале которого она рассказала про историю Всемирного дня сна, напомнила известные пословицы и поговорки, в которых крепкий сон ассоциируется со здоровьем. Обратила внимание на изображение сна на картинах русских художников и в литературе, в частности в стихах Александра Пушкина. Также она затронула интересные факты из жизни учёных, которые стояли у истоков изучения сна. Далее перед собравшимися выступили студенты 4 курса лечебного факультета (группа 418): Екатерина Савченко и Михаил Рудев с докладом «Сон и алкоголь», Анна Лысенко и София Черенкова с докладом «Сон и курение», Евгений Проскурин с докладом «Влияние кофеина на сон». В заключение конференции состоялась дискуссия, были даны ответы на заданные вопросы. Отвечая на каждый вопрос, мы пытались повысить мотивацию собравшихся к ведению здорового образа жизни, а, следовательно, и нормализации сна.

Для справки: Всемирный день сна проводится в рамках проекта ВОЗ по инициативе международной ассоциации медицины сна. История Всемирного дня сна началась в 2008 г., в 2015 году он приходится на 13 марта, а его девиз: «Когда крепок сон, здоровье и счастье в изобилии приносит он!». Этот день направлен на пропаганду здорового сна, привлечения общественного внимания к проблемам сна, её медицинским, образовательным и социальным аспектам.