23.01.2015

Поздравление председателя Совета обучающихся академии с Днем студента

Уважаемые студенты!

Поздравляю вас с Днем студента, а всех Татьян с Днем ангела!

Вот уже почти два столетия 25 января российские студенты традиционно отмечают Татьянин день. Во всем мире День студента является днем солидарности и объединения учащихся всех факультетов и учебных заведений. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и 12 (25) января стало официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана (древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница») считается покровительницей студентов. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.

Поздравляю славное студенческое сообщество ВГМА имени Н.Н. Бурденко с этим замечательным праздником. Надеюсь, что годы, проведенные в стенах ВГМА, – это ещё и самые счастливые годы, и время, когда происходит определение и выбор собственной жизненной позиции.

Ни пуха – ни пера на экзаменах! Пусть занятия будут проходить только в радость, а преподаватели станут вашими союзниками и даже друзьями. И помните: студенчество – это прекрасная пора жизни, когда все впереди, стоит лишь выбрать правильный путь.

С уважением,
председатель Совета обучающихся ВГМА им. Н.Н.Бурденко