24.04.2014

Через тернии - к звездам

Хирург – это не сосуд, который нужно наполнить,
а факел, который надо зажечь.

На протяжении 23 лет в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова ежегодно проводится Московская (Всероссийская) студенческая олимпиада по хирургии (с 2013 года - им. М.И. Перельмана). Если раньше отборочные и финальные этапы проводились в Москве, то с 2012 года оргкомитетом олимпиады было принято решение проводить предварительный этап в различных городах федеральных округов России. 7-8 декабря 2013 г. впервые отборочный этап ЦФО проводился в нашем родном городе, в стенах Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, которая приняла эстафету от Курского государственного медицинского университета (7-8 декабря 2012 года).

Для участия в отборочном туре потребовалась кропотливая ежедневная подготовка увлеченных хирургией студентов нашего вуза под постоянным контролем и наставничеством профессорско-преподавательского состава всех хирургических кафедр нашей академии. Результат – успешно проведенный отборочный этап олимпиады, который получил очень высокую оценку всех участников и гостей олимпиады в плане организации мероприятия, а самое главное – наши студенты заняли первое общекомандное место. После этой победы ребята с еще большим усердием готовились к финалу XXIII Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии, который состоялся 17-19 апреля 2014 г в г. Москве, на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В нем приняли участие студенты из 21 вуза России и стран СНГ (Украина, Белоруссия). Нашу команду представляли 27 студентов лечебного и педиатрического факультетов 3-5 курсов (капитан команды – студент Л-402 Руслан Мошуров). В судействе олимпиады от ВГМА участвовали д.м.н. Ю.В. Малеев (конкурс «Сосудистый шов») и к.м.н. В. А. Болотских (конкурс «Видеоэндоскопия»). Председателем жюри Олимпиады был директор ФЦН трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова академик РАН С.В. Готье.

Команда ВГМА имени Н.Н. Бурденко

Одним из самых сложных конкурсов олимпиады стал «Шов нерва», в котором наша бригада заняла первое место (Юлия Егорова, Л-409, Дарья Туровец, Л-406).

В конкурсе «Кишечный шов» ребята выступили уверенно и заняли второе место (Валерия Енькова, Л-402, Евгений Суманосов, П-301, Вера Ильичева, П-405, Татьяна Наумова, Л-402).

Традиционный конкурс «Десмургия» заключался в наложении гипсовой лонгеты на предплечье при моделировании перелома дистального метаэпифиза лучевой кости. Бригада в составе Ирины Орловой (Л-404), Николая Окорокова (Л-513), Ксении Нехорошевой (Л-519) успешно справилась с заданием и также заняла второе место.

В конкурсе «Шов сухожилия» принимали участие студенты Владислав Бабенко (Л-502), Дарья Туровец (Л-406), Борис Кутковец (Л-406). Ребята продемонстрировали хорошую практическую подготовку и заняли третье место.

В конкурсе на знание хирургических инструментов представители нашей команды Дарья Туровец (Л-406), Яна Скорик (Л-404), Евгений Суманосов (П-307) показали отличные знания, правильно назвав все три предложенных инструмента и не потеряв ни одного очка в общем зачете команды.

Остальные конкурсы также потребовали длительной многочасовой подготовки, большой самоотдачи, мастерства, умения, скорости и техники выполнения различных манипуляций: «Видеоэндоскопический конкурс» (Мошуров Руслан, Л-402, Вербицкий Александр, Л-521), «Урологический конкурс» (Орлова Ирина, Л-404, Архипов Дмитрий, Л-412, Нагайцева Маргарита, Л-514, Баженова Ирина, Л-405), «Шов кожи» (Сундеев Екатерина, П-506, Щукина Анна, П-506, Курдюмова Екатерина, Л-406), «Микрохирургический конкурс» (Елисеев Максим, Л-423, Скорик Яна, Л-404), «Интубация трахеи» (Грицаенко Роман, Л-514, Аистов Денис, Л-314), «Вязание хирургических узлов» (Бабенко Влад, Л-502, Архипов Дмитрий, Л-412), «Сосудистый шов» (Тюрина Наталия, Л-514, Шлык Дарья, Л-408, Панина Ольга, Л-412, Коровин Олег, Л-312). В этих конкурсах наши студенты не получили призовых мест, но выступили очень достойно, ровно и добавили в общекомандный зачет баллы, которые и позволили сплоченной и увлеченной общим делом команде занять 3-е призовое место.

Первое место заняла команда Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, второе – Иркутского государственного медицинского университета, а наша команда впервые за всю историю участия в Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии заняла почетное третье место, поделив его с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом.

Вручение награды за третье место капитану команды  ВГМА им. Н.Н. Бурденко Р.И. Мошурову

Кубки, дипломы, медицинские книги победителям вручал заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор МГМУ им. И.М. Сеченова С.С. Дыдыкин. После торжественного награждения студенты из разных вузов обменялись адресами, телефонами, сфотографировались на память об олимпийских днях и совершили экскурсии по достопримечательным местам столицы нашей Родины.

Пожелаем команде дальнейших успехов в освоении хирургии и достойно выступить на отборочном (ЦФО) этапе XXIV Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии памяти академика М.И. Перельмана, который состоится в 2014 году в Рязани!

Малеев Ю.В., Болотских В.А., Мошуров Р.И.