24.12.2014

Региональная научно-практическая конференция «Вариантная анатомия – от теории к клинике»

В 2014 году морфологическое научное сообщество отмечает юбилей великого анатома Андреаса Везалия, чье имя вошло в историю анатомии как основоположника научного направления. В преддверие этого знаменательного события кафедра нормальной анатомии человека ВГМА им. Н. Н. Бурденко организовала и провела региональную научно-практическую конференцию «Вариантная анатомия – от теории к клинике», посвященную 500-летию Андреаса Везалия.

15 декабря 2014 г. в центральной медицинской аудитории состоялось открытие конференции. Первый проректор профессор А. В. Черных, открывая научный форум, поприветствовал участников и подчеркнул значение вариантной анатомии в практической деятельности врача. На пленарном заседании выступали сотрудники кафедр нормальной анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, детской хирургии, акушерства и гинекологии ИДПО, гистологии, представившие доклады, касающиеся вариантов строения и аномалий развития органов и анатомо-физиологических систем.

Зав. кафедрой нормальной анатомии человека доцент Н. Т. Алексеева и зав. кафедрой детской хирургии профессор В. А. Вечеркин, подводя итоги заседания, отметили высокий уровень подготовки докладов и их клиническую направленность.

16 декабря 2014 г. в продолжение конференции состоялась встреча воспитанников гимназии им. акад. Н. Г. Басова и студентов ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Заседание открыла зав. кафедрой нормальной анатомии человека доцент Н. Т. Алексеева. В своем выступлении она сообщила о продолжительном и плодотворном сотрудничестве кафедры нормальной анатомии человека и гимназии им. акад. Н. Г. Басова, направленном на профессиональное ориентирование подрастающего поколения.

Школьники выступили с научными сообщениями, посвященными жизненному пути и научному наследию Андреаса Везалия. После обсуждения докладов, всем участникам вручили сертификаты.