18.12.2014

Встреча с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное, председателем Объединения православных ученых протоиереем Геннадием Заридзе

16 декабря в стенах Воронежской государственной медицинской академии состоялась долгожданная встреча с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное, председателем Объединения православных ученых протоиереем Геннадием Заридзе.

Беседа была посвящена актуальной теме «О семье, браке, отношениях мужчины и женщины в современном мире». С приветственным словом к собравшимся обратился ректор академии Есауленко Игорь Эдуардович. Он отметил, что семья является основой нравственного воспитания человека, базой для создания крепкого и стабильного общества. Нельзя умалять значение семейных отношений в современном мире, где происходит нивелирование общечеловеческих ценностей, утрачивается значение истинной любви и верности. Игорь Эдуардович выразил радость в связи с тем, что встреча, организатором которой стало медицинское подразделение Объединения православных ученых во главе с профессором, заведующим кафедрой общей гигиены Поповым Валерием Ивановичем, привлекла столь много студентов и подчеркнул, что лекции о. Геннадия станут в ВГМА регулярными.

Отец Геннадий сердечно поприветствовал присутствующих в зале и поблагодарил Игоря Эдуардовича за приглашение, прием в стенах академии, а также обозначил актуальность темы лекции в свете последних мировых событий. Сегодня в нашей стране мы сталкиваемся с тем, что с каждым днем становится все больше и больше детей-сирот и беспризорников. Это связано с тем, что люди теряют способность жить друг с другом, терпеть, смиряться, заботиться и любить друг друга. Сегодня молодым людям проще пойти на аборт, отдать ребенка в приют, чем создать семью, пожертвовать своими интересами.

О. Геннадий так охарактеризовал нынешнюю ситуацию в мировой политике: «Россия является продолжателем в духовном плане народа Израиля, она продолжает духовную стезю жизни со Христом, что является причиной постоянных атак на единство нашего народа, попытками уничтожить нацию. Россия всегда была духовно сильной нацией, с высоким уровнем нравственности и морали, а извращение семейных ценностей, идеала церковного брака сегодня является одним из наиболее действенных способов уничтожить Россию».

Возможно ли изменить ситуацию? Возможно ли справиться с Врагом? Как создать здоровую духовную семью в условиях постоянного воздействия зла? На эти вопросы ответил отец Геннадий в лекции: «жизнь – это духовная школа, очень важно обрести благодать Святого Духа, развивать и воспитывать себя, необходимо трудиться, иметь терпение и любовь, тогда человек переломит свою гордыню, сможет созидать семью, сохранить страну».

Тема беседы вызвала живой интерес среди присутствующих. В завершении беседы батюшке Геннадию было задано много вопросов: о посте и супружеской жизни, о том, как научиться терпению и где черпать силы для ежедневной работы с пациентами, как правильно молиться перед иконами и какой они несут смысл, несут ли дети ответственность за грехи родителей и т.д. На вопрос о том, почему есть несправедливость, почему добрые, отзывчивые люди страдают, у детей священнослужителей обнаруживаются врожденные патологии или же они умирают при рождении, а у людей, не являющихся примером морали и нравственности все по меркам этого мира хорошо, он здоров и успешен, о. Геннадий ответил притчей, завершившей беседу: «По преданию, когда святой Августин прогуливался по берегу моря, размышляя о тайне Святой Троицы, он увидел мальчика, который вырыл ямку в песке и переливал туда воду, которую зачерпывал ракушкой из моря. Блаженный Августин спросил, зачем он это делает. Мальчик ему ответил:

— Я хочу вычерпать всё море в эту ямку!

Августин усмехнулся и сказал, что это невозможно. На что мальчик ему сказал:

— А как же ты своим умом пытаешься исчерпать неисчерпаемую тайну Господню?

И тут же мальчик исчез».

В заключении с благодарственным словом от лица профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов академии выступила профессор Габбасова Наталия Вадимовна, отметив неоценимую значимость подобных встреч, и выразив надежду, что следующая беседа, тему для которой должны предложить студенты, вскоре состоится и привлечет вновь большое количество слушателей.