25.11.2014

Итоги научно-практической конференции «Международный проект ВГМА: специализированные практики в Германии (профиль – хирургия)»

20 ноября 2014 года на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко прошла научно-практическая конференция «Международный проект ВГМА: специализированные практики в Германии (профиль – хирургия)», приуроченная к 96-летию нашей академии.

Организаторами конференции выступили Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко (кафедра общей хирургии, Международный институт медицинского образования и сотрудничества, Студенческое научное общество), Воронежское отделение Российского общества хирургов и Немецкий кардиоцентр Берлина.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась начальник отдела академической мобильности МИМОС Л.Г. Жученко, которая акцентировала внимание на то, что программа академической мобильности направлена на укрепление позиций академии за рубежом, обеспечение её конкурентоспособности в сфере профильного профессионального образования, на формирование в вузе конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора научных исследований, а также на повышение эффективности медицинских услуг в соответствии с передовыми достижениям медицинской науки и практики. В ходе конференции была представлена и обсуждена информация о структуре и принципах проекта «Международный проект ВГМА: специализированные практики в Германии», который действует с 2001 года в рамках договора о сотрудничестве между ВГМА им. Н.Н. Бурденко и клиническим комплексом Шарите – Университетская медицина Берлина.

Затем состоялась встреча с Арменом Суреновичем Севьяном – выпускником академии 2011 года, ранее ассистентом кафедры общей хирургии, а в настоящее время врачом-ассистентом клиники кардио-, торакальной и сосудистой хирургии Немецкого кардиоцентра Берлина, который на примере своего участия в международном проекте рассказал о поэтапной реализации принципов специализированных практик в Берлине и о трудностях, которые приходится преодолевать заграницей на пути профессионального становления. С большим интересом присутствующие выслушали доклад-презентацию А.С. Севьяна о работе Немецкого кардиоцентра Германии – одного из ведущих мировых кардиоцентров. О своих впечатлениях от зарубежных практик высказались также и трое участников международного проекта: интерны – Данилов А.И., Ярошевич М.И. – они прошли три этапа практики общей продолжительностью 8 месяцев, и студент 6 курса лечебного факультета Высоцкий Е.Ю, который впервые был на такой практике в течение 3 месяцев.

В ходе встречи с участниками проекта большое внимание было уделено характеру, особенностям и научно-практической значимости практик в Германии для студентов в плане определения ими своей профессиональной специализации: при этом были отражены как положительные, так и отрицательные стороны таких заграничных практик.

Проведенное мероприятие убедительно показало важность развития международного сотрудничества между учебными и медицинскими учреждениями, которое даёт возможность путём организации студенческих практик за границей осуществлять практическое обучение будущих врачей согласно требованиям современной медицины.