20.11.2014

Отчет о международной видео-конференции «Здоровье глазами молодежи». Российско-американский партнерский диалог между городами-побратимами Воронеж – Шарлотт

Российско-американский партнерский диалог

Международная видео-конференция

«Здоровье глазами молодежи»

14 ноября в пятницу в 17.30 в конференц-зале УЛК состоялась международная видео конференция между участниками проекта «Молодежь за здоровье». С российской стороны присутствовали программный директор проекта, зав .кафедрой иностранных языков А.О. Стеблецова, менеджеры проекта, доцент А.В. Медведева и преподаватель И.И. Торубарова, координаторы мероприятий проекта – студенты 5-2 курсов лечебного и фармацевтического факультетов Дина Рогожина, Люся Долматова, Тихонов Родион, Борисов Андрей, Матвеев Никита, Кумаритов Вадим, Даша Галата и Даша Шлык, Таня Черник, а также активные участники проекта, студенты первого и второго курсов ВГМА (102Л, 202Ф, 108Л, 103П, 103Ф, 208Л группы). С американской стороны в конференции приняли участие программный директор проекта, профессор кафедры языка и культуры университета Северной Каролины, г. Шарлотт Джулия Болдуин, креативный менеджер проекта Ольга Житомирская-Маллер, студенты университета Северной Каролины, изучающие русский язык и культуру , Мисти Отон, Вероника Гилен, Адам Кассем, Джастин Гливз и другие.

Конференция открылась приветственными словами руководителей проекта Анны Стеблецовой и Джулии Болдуин, в которых они напомнили о целях и задачах Youth4Health in Sister-Cities Voronezh – Charlotte, об уникальности этого проекта. Основная часть конференции была посвящена обсуждению трех основных направлений:

• Умение управлять своим временем – ключ к здоровью и успеху.
  • Сидячий образ жизни как распространенная проблема среди русских и американских студентов.
  • Здоровый образ жизни глазами студентов России и США.

Каждая тема была представлена американской и российской стороной. Докладчиками выступили Людмила Долматова, Андрей Борисов, Родион Тихонов, Мисти Отон, Кабул Аллахунов, Вероника Гиллен.

В ходе работы конференции возникла идея организовать подобную встречу во втором семестре, которая была с восторгом принята участниками с обеих сторон. Это предложение стало резолюцией конференции, за которую единогласно проголосовали все участники.

Настроение и впечатления студентов американских и российских студентов очень точно выразили Вероника Гиллен, университет Северной Каролины, Шарлотт, и Мария Грачева, ВГМА им. Н.Н.Бурденко, Воронеж: «I just wanted to say that I really enjoyed the health presentation with the students from Voronezh State Medical Academy and I'm grateful for the experience that the Peer-to-Peer program has offered to us all» - «Я хотела бы сказать, что мне действительно понравились презентации студентов ВГМА о здоровье, и я благодарна за тот опыт, который получила, участвуя в этой программе, и который будет полезен всем нам» (перевод наш)

«… and one more «thanks» to speakers from Russia and America for their amazing presentations and useful advises about how to lead healthy life. I loved it all very much and I was really happy to be the part of this conference, hope it wasn't the last one)) – «… и отдельное «спасибо» выступавшим с российской и американской стороны за их удивительные презентации и полезные советы о здоровом образе жизни. Мне очень понравилось, и я была действительно счастлива, что приняла участие в этой конференции, надеюсь НЕ ПОСЛЕДНЕЙ» (перевод наш)