19.11.2014

Итоги второй студенческой научной конференции «Лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины»

1.png13 ноября в Центральной медицинской аудитории Воронежской государственной медицинской академии успешно прошла уже вторая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Лавлинская Л.И. приветствовала присутствующих, пожелала интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам. В работе конференции приняли участие кафедра общественного здоровья и здравоохранения, кафедра инфекционных болезней, кафедра микробиологии.

На конференции с докладами выступили: студенты 1 курса лечебного факультета Михаил Андреевич Баталин, Никита Михайлович Гализин с докладом «Вильгельм Конрад Рентген – крупнейший немецкий физик-экспериментатор»; Наталия Алексеевна Панина, Никита Романович Махинов с докладом «Вклад исследователей радиации Антуана Анри Беккереля, Пьера Кюри и Марии Склодовской-Кюри в развитие медицины» (кафедра общественного здоровья и здравоохранения); студентка 5 курса лечебного факультета Ксения Владиславовна Чурсина с докладом «Рональд Росс – лауреат Нобелевской премии за работы по исследованию малярии» (кафедра инфекционных болезней); студенты 3 курса педиатрического факультета Екатерина Андреевна Паршутина, Игорь Владимирович Сертаков с докладом «Вклад Эмиля Адольфа фон Беринга в изучение вопросов серотерапии» (кафедра микробиологии); студентка 1 курса лечебного факультета Ксения Владимировна Щеглова с докладом «Интересные факты из истории Нобелевской премии» (кафедра общественного здоровья и здравоохранения).

Все доклады были представлены с яркими информативными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и всем присутствующим студентам успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и с интересом обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового об истории Нобелевской, научных открытиях выдающихся ученых: Вильгельма Конрада Рентгена, Антуана Анри Беккереля, Пьера Кюри, Марии Склодовской-Кюри, Рональда Росса, Эмиля Адольфа фон Беринга. Но выступления докладчиков были посвящены не только научной деятельности ученых, также любопытны были сведения об их человеческих качествах, увлечениях, личной жизни, а также часто о нелегкой судьбе. Радует, что сразу после конференции несколько студентов выразили желание стать участниками следующей конференции из цикла студенческих научных конференций, посвященных лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Третью конференцию планируется провести в феврале 2015 года.

Приветственное слово  заведующей кафедрой  общественного здоровья и здравоохранения  Л.И. ЛавлинскойУчастники конференцииБаталин М.А., студент 1 курса лечебного факультета, Л-113Панина Н.А., студентка 1 курсалечебного факультета, Л-117Паршутина Е.А., студентка 3 курсапедиатрического факультета, П-308 Чурсина К.В., студентка 5 курса лечебного факультета, Л-520Вопросы к докладчикам от аудитории Вопросы к докладчикам от аудитории Вопросы к докладчикам от аудитории Вручение сертификата участника конференции Щегловой К.В., студентке 1 курса лечебного факультета, Л-113