20.10.2014

С 15 по 18 октября 2014 года в г. Ульяновск в Центре образования науки и культуры «Форум» Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова прошел Всероссийский семинар-совещание проректоров по воспитательной работе и руководителей органов студенческого самоуправления.

Семинар-совещание проводился в целях выработки консолидированной позиции профессионального сообщества специалистов по организации воспитательной работы и руководителей органов студенческого самоуправления по вопросам повышения эффективности вне учебной деятельности в образовательных организациях Российской Федерации.

Участниками семинара стали представители студенческих советов и проректоры по воспитательной работе из 50 регионов России. ВГМА им. Н.Н. Бурденко представляли от Управления по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью А.С. Бурцева и председатель Совета обучающихся и профкома обучающихся С.Н. Карташова. Воронежская область также была представлена делегатами от ВГАУ им. императора Петра I и от ВГУ.

В мероприятии приняли участие: член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Савинов Геннадий Александрович, Председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Адерихин Вячеслав Сергеевич, Председатель Законодательного собрания Ульяновской области, президент УлГПУ Бакаев Анатолий Александрович, Министр образования и науки Ульяновской области Уба Екатерина Владимировна; ректор УлГПУ, Председатель общественной палаты Ульяновской области Девяткина Тамара Владимировна.

Выступая на первом пленарном заседании сенатор Савинов Г.А. рассказал о разработке национальной стратегии воспитания. По его словам, некоторые моменты итоговой резолюции семинара-совещания могут войти в данную стратегию. Одной из важнейших задач семинара-совещания он считает разработку критериев эффективности и оценки воспитательной работы, которые были бы максимально емкими и конкретными. «Кто воспитывает подрастающее поколение, тот и поведет молодежь в будущем, потому что именно за ним она и пойдет», - заявил парламентарий.

На протяжении трех дней на секциях семинара в яркой полемике обсуждались вопросы современной молодежной политики в вузе, критерии оценки воспитательной деятельности, программа деятельности и проекты новой организации от Российского союза молодежи АСО - Общероссийского общественного молодежного движения "Ассоциация студентов и студенческих объединений России". Цель АСО - содействие самореализации обучающихся в учебной, научной, творческой, спортивной и иных сферах, развитие органов студенческого самоуправления. На данный момент АСО представлено в 47 регионах страны, в т.ч. и в Воронежской области. АСО реализует 12 программ по приоритетным направлениям молодежной политики и воспитательной работы. Партнеры АСО: Министерство образования и науки России, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Министерство культуры России и РСМ. Активно обсуждалась и деятельность РСМ, центральная программа которого "Студенческое самоуправление" реализуется с 2006 года при поддержке Министерства образования и науки России.

Всех делегатов семинара-совещания пригласили принять участие во Всероссийском форуме "Россия студенческая", который состоится с 21 по 26 ноября 2014 года в г. Казань на базе Деревни Универсиады 2013 г. Каждый регион может быть представлен 12-ю делегатами. "Россия студенческая" будет работать по 13 направлениям: интеллект, творчество, карьера, международное сотрудничество, команда, спорт, компетенции, добровольчество, студенческое самоуправление, иностранные студенты, корпус общественных наблюдателей, патриот и медиа. В рамках Форума пройдет конкурс - первая Российская национальная премия "Студент года". Представители волонтерского направления работы УВРСРСО ВГМА им. Н.Н. Бурденко также примут участие в работе Форума.

Культурная программа семинара-совещания была представлена экскурсией по центру Ульяновска, экскурсией в музеи вуза и спектаклем "Ромео и Джульетта" в современной постановке местного театра. Ульяновск, а в прошлом Симбирск, город-музей под открытым небом! Это родина не только В. Ленина, которому в городе возведен целый мемориальный комплекс, обрамляющий деревянные домики, в которых жила семья Ленина, и есть памятник юному В. Ленину с матерью. Ульяновск-Симбирск - это родина Карамзина - историка государства Российского и введённой им в русский алфавит буквы "Ё", Гончарова - автора всем известного "Обломова", родина Языкова, Керенского. Это родина и единственное место в мире, где в пластах древних пород, насчитывающих 150 - 200 млн лет, когда вся эта территория была дном древнего моря, расположены залежи редчайшего поделочного камня "Симбирцит", названного так в честь места происхождения.  Ныне Ульяновск - авиационная столица России.

Для ВГМА им. Н.Н. Бурденко Ульяновск - город особый! Именно в этот город в здание Сельскохозяйственного института был эвакуирован наш медицинский институт в годы Великой Отечественной Войны (в 1943-1944 гг). В этом здании профессора и студенты продолжали работу и учебу. Сейчас в этом здании в музее хранится экспонат из Воронежа - огромное чучело белого медведя, вывезенное при наступлении фашистских войск на Воронеж.

Итогом бурной трехдневной полемики молодого поколения студенческого самоуправления вузов и проректорского корпуса стал проект резолюции семинара-совещания, одним из главных пунктов которого стало решение о создании рабочей группы из авторитетных и опытных специалистов в сфере образования для подготовки в сжатые сроки дополнений и изменений в закон об образовании в России в сфере молодежной политики и критериев ее оценки в вузах. Так, в свежем выпуске журнала "Студент. Вопросы воспитания" (№5) выйдет актуальная статья о критериях оценки в этой сфере.