04.09.2014

Тематическая площадка «ВГМА – ВУЗ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» в рамках Социального форума

4 сентября 2014 года на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко была открыта Тематическая площадка «ВГМА – ВУЗ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ». Гостем ВГМА им. Н.Н. Бурденко стала Карелова Галина Николаевна – Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов. Она вместе с врио руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области Ведринцевым Владимиром Викторовичем приняла участие в работе совещания по "Вопросам подготовки кадров для сельского здравоохранения и реализации на территории Воронежской области программы "Земский доктор".
У входа в академию прошёл танцевальный флеш-моб «Веселая зарядка», в холле медакадемии торжественно открыли выставку "Здоровье глазами молодежи", для всех гостей и желающих состоялась экскурсия по музеям академии (Музей здравоохранения Воронежской области, Музей истории ВГМА, Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова).
В конференц-зале состоялось пленарное заседание «ВГМА – вуз здорового образа жизни», с докладами, отражающими многолетнюю активную работу вуза и его студенчества и профессорско-преподавательского состава по пропаганде ЗОЖ.
Так же были организованы мастер-классы «Информационные технологии, как средство сохранения и укрепления здоровья студентов» и по профилактике травматизма и оказанию первой помощи пострадавшим «Помоги себе сам и окажи помощь другим».
В спортивно-оздоровительном комплексе ВГМА и бассейне прошёл спортивный праздник по плаванию «Педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями: обучение плаванию».
Весь день в аудиториях проходили лекции о здоровье, здоровом образе жизни.
Также 4 сентября в рамках работы Форума во Дворце творчества детей и молодежи прошел Семинар-совещание «О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОГО МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ПРОЕКТА «ЖИВИ ДОЛГО!». ПОСТАНОВКА НОВЫХ ЗАДАЧ И ОБМЕН ОПЫТОМ», где руководитель управления по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, проректор ГБОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко» Бахметьев В.И. выступил с докладом "О вариантах сотрудничества государственных медицинских организаций Воронежской области со студентами и преподавателями ГБОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко» и других ВУЗов при реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!».