01.09.2014

День знаний в ВГМА им. Н.Н. Бурденко

1 сентября по всей стране праздник - День знаний! И Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко не исключение в ряду учебных заведений России - в этот день ее двери открылись для 831 первокурсника, которые еще совсем недавно, 3 месяца назад, были школьниками, а уже сегодня приняли новое и ответственное звание - студент!

Дорога студентов по стезе медицинской профессии началась с торжественной линейки "Дня знаний" перед входом в главный корпус ВГМА им. Н.Н. Бурденко. С половины восьмого утра площадь перед вузом звенела молодым многоголосьем молодых людей, как летняя роща.

Ровно в 8:00 утра торжественную линейку открыл с приветственными и напутственными словами ректор ВГМА им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко. Он отметил важность и ответственность выбранного первокурсниками жизненного пути, рассказал про сложности предстоящей учебы и про возможности творческой реализации в различных коллективах вуза, а также пожелал успешной учёбы. Игорь Эдуардович по праву акцентировал внимание юных студентов, что медицинская академия - тот редкий и, наверное, единственный вуз в городе, в котором проводится торжественный День знаний, и где представителю первокурсников вручается Ключ знаний от студентов-выпускников вуза.

Торжественную линейку вела Светлана Николаевна Карташова - председатель Совета обучающихся и Студенческого профсоюзного комитета. Она поздравила собравшихся с их первой победой - успешной сдачей экзаменов и поступлением в медицинскую академию.

По давно сложившейся традиции и дружественному сотрудничеству вуза с Воронежской и Лискинской епархией, отмечающего неразделимость здоровья духовного и телесного, ко вчерашним школьникам обратился Отец Александр со словами напутствия и поддержки на тернистом и милосердном пути служения людям. Накануне, 30 августа, все учебные и административные помещения академии по традиции после молебна в домовом храме ВГМА им. Н.Н. Бурденко были освящены перед Днем знаний и приходом студентов.

От Департамента здравоохранения Воронежской области учащихся с Днем знаний поздравил главный врач Воронежской областной детской клинической больницы №1 Михаил Леонидович Жидков.

От профессорско-преподавательского состава к ребятам обратилась Анна Александровна Зуйкова, д.м.н., профессор, зав. кафедрой поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Со словами напутствия к первокурсникам обратилась студентка выпускного 6 курса академии, активная участница студенческого волонтерского объединения "Млечный путь", лауреат знака "Милосердие" 2014 года и обладатель медали ФКР России имени "Ю.А. Гагарин" Наталья Кузнецова.

От имени выпускников академии со словами поздравления выступил клинический ординатор кафедры факультетской хирургии, солист вокального ансамбля "Кантус", лауреат Всероссийских конкурсов Сергей Буточников, подаривший собравшимся песню в своем исполнении.

С ответным словом от первокурсников выступила студентка стоматологического факультета Елена Олейник, которой и был вручен символический Ключ знаний от студентки 6 курса.

По традиции студенты 1 и 6 курсов возложили цветы к Стелле с девизом "Ушедшим - память, живущим - слава, грядущим - надежда" у главного корпуса вуза.

Закрытие праздничной линейки ознаменовал выпуск разноцветных гелиевых шаров. В завершение проректор по учебной работе, профессор Владимир Иванович Болотских рассказал студентам в каких аудиториях далее пройдут оргсобрания, после которых всех без исключения уже 1 сентября ждут первые занятия на кафедрах ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ДОРОГИЕ ПЕРВОКУРСНИКИ! И пусть попутный ветер неравнодушия и вдохновения наполняет паруса ваших кораблей добрых сердец, пустившихся в увлекательное плавание по бескрайнему океану знаний самой гуманной профессии на свете! Мы в вас верим!