31.03.2014

Вторая общевузовская студенческая конференция «Культура и традиции разных стран и народов»

28 марта 2014 г. в ВГМА им. Н.Н. Бурденко прошла вторая общевузовская студенческая конференция «Культура и традиции разных стран и народов», организованная по инициативе кафедры философии и гуманитарной подготовки совместно с кафедрой иностранных языков и кафедрой русского языка. В общей сложности конференция собрала более 200 человек, студентов и преподавателей ВГМА им. Н.Н. Бурденко, гостей из других вузов и школ г. Воронежа.

Участники второй общевузовской студенческой конференции «Культура и традиции разных стран и народов» представили доклады и презентации о национальных особенностях двенадцати стран. На экране сменяли друг друга картины о колоритной самобытной культуре России, Омана, Португалии, Индии, Пакистана, Вьетнама, Греции, Тайланда, Ирака, Туниса, Узбекистана и Туркменистана.

Между докладами иностранные и российские студенты первого и второго курсов МИМОС и лечебного факультета читали стихи русских и зарубежных поэтов о природе представляемых стран. Особенное впечатление на иностранных студентов произвели русские народные песни в исполнении Бакулевой Н. 220-Л, Аксеновой И. 108-Л и Гнездиловой Е. Индийские, узбекские и туркменские народные танцы также никого не оставили равнодушным.

После окончания конференции гости и участники еще долго не расходились, рассматривая выставку «Культура и традиции разных стран и народов». На стендах и столах были представлены сувениры, одежда, посуда и национальные блюда таких стран, как Индия, Узбекистан, Туркменистан, Вьетнам, Оман, Иордания и Россия.

Нет никаких сомнений, что вторая общевузовская студенческая конференция «Культура и традиции разных стран и народов», организованная кафедрой философии и гуманитарной подготовки совместно с кафедрами русского языка и иностранных языков, достигла своей главной цели. Она показала, что у студентов медицинской академии очень много общего, не зависимо от того, какого цвета у них кожа, какая у них религия и на каком языке они говорят.