12.01.2023

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Притулина Юлия Георгиевна

Притулина Юлия Георгиевна окончила Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н. Бурденко в 1969 г. по специальности «Лечебное дело». Студентку всегда интересовала научная и публикативная деятельность. С 3 курса института и до его окончания активно   занималась в научном кружке кафедры инфекционных болезней. Была членом совета СНО вуза, отвечала за профориентационную работу среди школьников старших классов города Воронежа.

После окончания обучения в институте в течение последующих четырёх лет работала врачом ординатором в инфекционной больнице№12 города Воронежа. Затем обучалась в клинической ординатуре, аспирантуре на кафедре инфекционных болезней ВГМА.

В течение последующих 10 лет- ассистент кафедры инфекционных болезней. С 1988г. по 2003г.- доцент кафедры. С 2003г.по 2021г.-заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ. С 2021 года- профессор кафедры. В 2007 году защищена докторская диссертация по теме «Дифференцированная иммунотерапия персистирующей HBV-инфекции рекомбинантной анти- HBV-вакциной».

Ученое звание профессора по кафедре инфекционных болезней присвоено в 2010 году.

Созданная Ю.Г. Притулиной на кафедре благоприятная творческая и деловая атмосфера позволила сотрудникам плодотворно заниматься научно-исследовательской, учебно-методической работой и лечебной деятельностью. Под руководством профессора Ю.Г. Притулиной успешно защищены две кандидатские диссертации, две- готовятся к защите.

Приоритетными направлениями научной деятельности кафедры являлись: актуальные вопросы герпесвирусных инфекций, изучение стеатозов печени различной этиологии; исследовались клинико-эпидемиологические особенности природноочаговых инфекций Воронежской области. Под руководством Ю.Г. Притулиной всегда активно и продуктивно работал студенческий научный кружок.Студенты с научными докладами выступали на различных конференциях Воронежского медуниверситета и в других медицинских вузах и занимали призовые места. Ординаторами кафедры успешно осваивались практические навыки в инфектологии.

Многие сотрудники кафедры в прошлом активно занимались в научном студенческом кружке, обучались в дальнейшем в ординатуре и аспирантуре.  Притулина Ю.Г. имеет более 320 печатных работ. В соавторстве подготовлено 10 учебно - методических пособий,утверждённых УМО по медицинскому образованию вузов России и ВГБУ ФИРО, четыре патента,пять свидетельств о государственной регистрации базы данных. Член Проблемной комиссии по общей и прикладной иммунологии.

Притулина Ю.Г. сочетает свою профессиональную педагогическую деятельность с постоянной лечебной работой в областной клинике инфекционных болезней(БУЗ ВО ОКИБ),является штатным сотрудником противотуберкулёзного диспансера им. Н.С. Похвисневой.

Профессор Притулина Ю.Г. – инфекционист высшей категории,до 2021 г. возглавляла научное общество врачей инфекционистов Воронежской области. В течение длительного времени являлась экспертом по инфекционным болезням Лицензионного комитета департамента здравоохранения Воронежской области. Член комиссии экспертов Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы по инфекционным болезням. Член Профильной комиссии министерства здравоохранения РФ по инфекционным болезням. В 2019 году присвоено звание «Заслуженный врач России».

lgi3ec0d72d10iayz3j2nsus1i43h1ao.jpg

Решением учёного совета № 3 от 28.10.2022 года профессору Ю.Г. Притулиной было присвоено звание «Почётный профессор ВГМУ им. Н.Н.Бурденко».

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»