mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.11.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Ойген Файст

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Ойген Файст

Ойген Файст – приват-доцент, профессор, доктор, руководитель отделения клиники ревматологии и клинической иммунологии Шаритэ – Университетская медицина Берлина.

Ойген Файст окончил университет им. Гумбольдта в Берлине, его профессиональное становление проходило в одной из университетских клиник –ревматологии и клинической иммунологии. В этой клинике он приобрел богатый опыт терапевтической работы, получил квалификацию врача-специалиста. С момента защиты диссертации в 1997 году О. Файст активно занимается научно-исследовательской деятельностью по проблемам ревматоидных артритов и васкулитов. В его научном активе исследовательская работа в иммунобиологических лабораториях медицинского факультета Гарвардского университета, около восьмидесяти публикаций в ведущих международных журналах по ревматологии, международная награда за исследования артрита от MSD – одной из крупнейших мировых фирм-производителей лекарственных средств. Все это позволило О. Файсту стать в 2006 году руководителем отделения новейших терапевтических технологий в клинике ревматологии и клинической иммунологии Шаритэ – Университетская медицина Берлина. Накопленные знания и умения он передает студентам в качеситве приват-доцента медицинского факультета университета им. Гумбольдта в Берлине.

В течение 5 лет в рамках договора о сотрудничестве между Шаритэ и медицинской академией О. Файст осуществлял координационную работу по совместному проекту «ревматология». Благодаря его активной организаторской деятельности стало возможным проведение на базе академии ежегодных межрегиональных научно-практических семинаров по проблемам современной ревматологии с привлечением для этой цели ведущих немецких специалистов, что позволило осуществлять совместные научные исследования с учетом популяционных особенностей течения ревматических заболеваний на уровне организации специализированных стажировок в Шаритэ для студентов, аспирантов, врачей-специалистов.

DSC_4294.jpg

В настоящее время Ойген Файст является главным врачом ревматологии Специализированной клиники Vogelsang-Гоммерн.

Решением Ученого Совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 3 от 27.10.2011 года приват-доценту доктору Ойгену Файсту присвоено звание Почетный профессор Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие науки и установление творческих связей с ВГМА имени Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»