mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.11.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Герд-Рюдигер Бурместер

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Герд-Рюдигер Бурместер

Герд-Рюдигер Бурместер – профессор, доктор, директор клиники ревматологии и клинической иммунологии Шаритэ – Университетская медицина Берлина.

Герд-Рюдигер Бурместер родился в Ганновере (Германия) в 1953 г. С 1972 по 1978 г. обучался на медицинском факультете Университета Ганновера, выполнил диссертационную работу под руководством проф. Иоахима Р. Кальдена. Будучи студентом, активно интересовался клинической иммунологией и ревматологией, продолжил исследования во время работы в лабораториях проф. Генри Кункеля и проф. Роберта Винчестера в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке, получив стипендию фонда Немецкого общества естествознания. Позднее преподавал на медицинском факультете университета г. Эрлангена. В 1989 г. за научно-исследовательскую работу присвоено звание профессора. С 1990 г. работал сначала в должности доцента, а затем заведующего кафедрой в Отделении ревматологии и клинической иммунологии клиники Шаритэ при Университете им. Гумбольдта в Берлине. Научные интересы: клиническая и экспериментальная ревматология и клиническая иммунология. Ведет занятия со студентами, руководит аспирантами.

На момент присвоения звания Почетного профессора являлся директором клиники ревматологии и клинической иммунологии Шаритэ – Университетская медицина Берлина.

297x337_Burmester__Gerd-Rüdiger.jpg

Решением Ученого Совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 2 от 30.09.2008 года Герд-Рюдигеру Бурместеру присвоено звание Почетный профессор Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие науки и установление творческих связей с ВГМА имени Н.Н. Бурденко.


Интервью с профессором Герд-Рюдигер Бурместером, клиника Шаритэ, Берлин

Профессор Герд-Рюдигер Бурместер – доктор, директор клиники ревматологии и клинической иммунологии Шаритэ – Университетская медицина Берлина

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»