Система менеджмента качества университета – продолжаем развиваться

Система менеджмента качества (СМК) образовательного учреждения – это специализированная система для разработки политики и целей гарантии качества и достижения этих целей.

Почему необходимо ее внедрять? Прежде всего, для сохранения традиционно высокого уровня подготовки и сохранения научного потенциала, для обеспечения необходимых конкурентных преимуществ; чтобы сделать образование выгодным с точки зрения бизнеса, как для поставщиков, так и потребителей образовательных услуг.

ренье3.jpg

Основное назначение СМК – способствовать организации эффективного управления процессами, которые обеспечивают требуемый уровень подготовки (образования) специалистов. Современная модель СМК базируется на восьми принципах: ориентация на потребителя, лидерство руководства, вовлечение работников, процессный подход, системный подход, постоянное улучшение, принятие решений, основанное на фактах, взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Наличие СМК в образовательном учреждении – один из важных показателей, отражающих его деятельность. В университете СМК сертифицирована с 2010 года, периодически подвергается внешней экспертизе представителями Ассоциации по сертификации «Русский Регистр». Эксперты признают, что СМК университета, направленная на образовательную и научную деятельность, существует, поддерживается в рабочем состоянии, соответствует требованиям ISO 9001:2015.

ренье.jpg

В целях развития, поддержания в рабочем состоянии и совершенствования СМК периодически проводятся внутренние аудиты, осуществляемые подготовленными и имеющими соответствующий сертификат сотрудниками университета. Во внутреннем аудите № 01-2022-2023 участвовали 20 человек из числа педагогических работников.

Очередной внутренний аудит СМК проведен с 17.10.2022 по 28.10.2022 согласно приказу ректора от 30.09.2022 № 611, которому предшествовал подготовительный этап (подготовка регламентирующих документов, приказа, программы аудита, планов, чек-листов), осуществленный центром мониторинга и управления качеством (Ренье А.В., Кривоклякина Ю.Г.).

В 42 структурных подразделениях был проведен Внутренний аудит, направленный на подтверждение соответствия процессов требованиям, установленных в корпоративных документах и ISO 9001:2015, а так же выявление возможностей для улучшения.

Итоги внутреннего аудита были подведены на заключительном совещании 09.11.2022 в присутствии представителей проверяемых подразделений, аудиторов, под председательством представителя руководства по качеству, первого проректора Болотских В.И.

С докладом по итогам выступила руководитель группы аудиторов Блинова А.С. Анализ результатов внутреннего аудита продемонстрировал, что у трети подразделений замечаний не выявлено, третья часть из них имела менее двух замечаний, в остальных случаях замечаний было более двух (рис. 1).

ренье2.jpg

Рис. 1. Результаты внутреннего аудита №1-2022-2023

Подробно изложены выявленные наблюдения и несоответствия относительно принятых в университете локальных актов по каждому подразделению.

Тем не менее, в ходе внутреннего аудита СМК №01-2022-2023 было установлено, что система менеджмента качества поддерживается в действии, развивается в соответствии с принципом постоянного улучшения.

Процедура внутреннего аудита предшествует ресертификационному аудиту, который запланирован на середину декабря 2022 года, будет проведен аудиторами ассоциации по сертификации «Русский Регистр».

Желаем всем дальнейших успехов!

Блинова А.С., Ренье Е.В.