05.03.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Рамона Шумахер

Рамона Шумахер – директор службы среднего медицинского персонала по уходу за больными университетской клиники Шарите.

Рамона Шумахер – директор службы среднего медицинского персонала по уходу за больными университетской клиники Шарите внесла большой вклад в развитие сотрудничества между сестринской службой клиники Шарите и факультетом высшего сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Госпожа Р. Шумахер и сотрудники сестринской службы Университетской клиники Шарите неоднократно участвовали в проведении конференций, лекционных занятий, обмене опытом по преподаванию сестринского образования в Воронежской области. Опубликован ряд работ Р. Шумахер и ее сотрудников в Российской печати, посвященных проблемам обучения медсестринского персонала. Методические материалы среднего медицинского персонала клиники Шарите внедрены в педагогический процесс факультета высшего сестринского образования ВГМА.

Schumacher R._27.05.08.2.JPG  Schumacher R._27.05.08.3.JPG

Schumacher R._27.05.08.6.JPG  Schumacher R._27.05.08.7.JPG

Schumacher R._27.05.08.10.JPG  Schumacher R._27.05.08.11.JPG

Решением ученого совета Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко № 1 от 30.08.2001 года директору медсестринской службы Университетской клиники Шарите Рамоне Шумахер за личный вклад в развитие многосторонних научных, педагогических и общественных контактов между Берлинским Университетом им. Гумбольдта, клиниками Вирхов-Шарите и ВГМА имени Н.Н. Бурденко присвоено звание «Почетный доктор медсестринских наук» Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко.

Закрытие сестринской школы.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»