Февраль 2022 г. на педиатрическом факультете: итоги месяца

Педиатрический факультет продолжает новую традицию ежемесячно подводить итоги событий факультета. После сдачи сессии и зимних каникул студенты вновь приступили к занятиям весеннего семестра – сначала в дистанционном формате, в конце месяца – в очном и опять наполнились аудитории, коридоры родного вуза молодыми и пытливыми студентами.

Важным событием прошедшего месяца стала Международная студенческая конференция (организатор - Земмельвайский университет Венгрии), в работе которой приняли участие наши студенты Н. Бакаева (П-409) и Ю. Главатских (П-410). Спешим еще раз поздравить Ю. Главатских с победой в одной из секций (третье место)!

Прошел региональный этап ЦФО XXX Московской (Всероссийской) студенческой Олимпиады по хирургии с международным участием им. академика М.И. Перельмана на базе Курского государственного медицинского университета. Наши студенты показали прекрасные результаты, высокий уровень практической и теоретической подготовки. Поздравляем участников команды с успешным выступлением: А. Астахова (П-506), Е. Воронцову (П-506), И. Андреева (П-402), Л. Уточкину (П-403), Е. Филиппову (П-407). В индивидуальном зачете третье место в составе отдельных бригад в конкурсе по «Торакальной хирургии» заняли И. Андреев, «Открытый синус лифтинг» - Е. Воронцова, второе место – в составе бригад «Шов Ахиллова сухожилия» Л. Уточкина, «Трансплантология» - А. Астахов, И. Андреев. В общекомандном зачете команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко заняла третье место. Гордимся нашими студентами и желаем новых побед!

В феврале на кафедрах нашего факультета активно проводятся интересные конференции. Следует отметить научно-практическую онлайн-конференцию «Бронхолегочная дисплазия: современный взгляд на диагностику, ведение детей и исходы», организаторами которой выступили СНК кафедр неонатологии и педиатрии, госпитальной педиатрии, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии.

На кафедре факультетской и паллиативной педиатрии состоялась конференция, посвящённая Международному дню орфанных заболеваний, в которой приняли участие более 40 студентов-педиатров.

Состоялись очередные заседания СНК кафедр педиатрического факультета, рассмотрены новые интересные доклады, клинические случаи.

Деканат педиатрического факультета совместно с кафедрой онкологии и библиотекой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провел совместную учебно-методическую конференцию «Книга - величайшая ценность мира», приуроченную к акции «Подари библиотеке книгу».

Наши студенты организовали и провели очную встречу совместно с клубом английского языка, «Основы китайского языка» и студенческим советом института МИМОС, посвященную дню родного языка.

Сотрудники и студенты педиатрического факультета прияли участие во Всероссийском онкологическом диктанте, который второй год подряд организует как просветительский проект Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Очередной год со дня основания – 83-летие, отметила Воронежская клиническая детская больница ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Продолжается помощь практическому здравоохранению. Студенты педиатрического факультета, в том числе обучающиеся по целевому направлению, оставались до начала очного обучения в своих регионах – Липецке, Туле, Ст. Осколе, Губкине, работая в местных больницах и поликлиниках.

Деканат педиатрического факультета