20.09.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Виктор Николаевич Яковлев

Виктор Николаевич Яковлев (1940-2019) – заведующий кафедрой нормальной физиологии, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ.

Виктор Николаевич Яковлев родился 9 июня 1940 года в г. Горьком в семье инженеров. Окончив в Воронеже среднюю школу с серебряной медалью, поступил на лечебный факультет в ВГМИ, после окончания которого работал в Дмитряшевской участковой больнице Липецкой области. При этом сердце сельского врача принадлежало науке, он мечтал заниматься биохимией. Выполняя обязанности заместителя главного врача по лечебной части в Дмитряшевской больнице, В.Н. Яковлев помог организовать биохимическую лабораторию, много сделал для внедрения новых эффективных лекарственных средств и лечебного питания, организовал постоянную учебу медицинского персонала.

5.jpg

Работал в мединституте (с 1994 года – медакадемии, с марта 2015 — медуниверситета) с 1968 года: сначала на кафедре патологической физиологии, а затем — нормальной физиологии, пройдя путь от старшего лаборанта до заведующего кафедрой.

4.jpg

Возглавив кафедру нормальной физиологии, В.Н. Яковлев сумел вывести ее на ведущие позиции среди родственных кафедр медицинских вузов России. Созданная на кафедре деловая и творческая атмосфера позволила существенно модернизировать практикум, ориентировав его на клинико-физиологические функциональные методы исследования, развернуть компьютерный класс, в котором использовались оригинальные для того времени обучающие и контролирующие тестовые программы, в том числе и созданная программа контроля остаточного уровня знаний.

2.jpg

В.Н. Яковлев проводил интенсивную учебно-методическую работу, он являлся автором и редактором пяти учебных пособий. Виктор Николаевич с 1992 года по 2015 год активно работал в составе Проблемной учебно-методической комиссии по нормальной физиологии при Минздраве РФ, являлся членом двух Проблемных комиссий РАМН («Экстремальные и терминальные состояния», «Гипербарическая оксигенация»), был действительным членом Международной академии наук.

1.jpg

На кафедре в период руководства ею профессором В. Н. Яковлевым в разные годы работали: профессор Игорь Эдуардович Есауленко, доценты Анатолий Васильевич Сергиенко, Юрий Алексеевич Горшенев, Евгений Владимирович Дорохов, Анна Владимировна Карпова, Вера Алексеевна Семилетова, Ярославна Викторовна Булгакова, Анатолий Владимирович Плетнев, Наталья Павловна Горбатенко; ассистенты Вера Львовна Черкашина, Нелли Даниловна Афанасьева, Татьяна Сергеевна  Голованова, Людмила Андреевна Киреева, Ирина Геннадьевна Кузнецова; старший лаборант Марианна Александровна Ливенцева, лаборанты Светлана Михайловна Полозова, Мери Мееровна Парфенова, Елена Анатольевна Прыткова.

6.jpg

Под руководством Виктора Николаевича защищены докторские и кандидатские диссертации:

♦по проблеме лечебного применения кислорода под повышенным давлением защищены диссертации аспирантов П.Н. Савилова «Влияние гипербарической оксигенации и частичной гепатэктомии на детоксикацию аммиака в пораженной четыреххлористым углеродом печени», А.В. Карповой «Влияние гипербарической оксигенации на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность легких в условиях острой кровопотери», Я.В. Шепелевой «Влияние многократных сеансов гипербарической оксигенации в клинических режимах на перекисное окисление липидов и антиоксиданную защиту головного мозга здорового организма», докторская диссертация практического врача к. м. н. П.Н. Савилова «Аммиакобезвреживающая и иммунобиологическая функция оперированной печени при гипербарической оксигенации»;

♦по проблеме «Социально-гигиенические и экологические аспекты в здравоохранении и медицине» защищена кандидатская диссертация ассистентом Е.В. Дороховым «Корригирующее влияние спелеотерапии на кардиореспираторную систему работников горно-обогатительного машиностроения», аспирантом Я.А. Туровским «Исследование состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию», аспирантом Жоголевой О.А. «Влияние спелеоклиматических факторов на иммунный статус студентов в состоянии психоэмоционального стресса», ассистентом Горбатенко Н.П. «Влияние спелеоклиматотерапии на психоэмоциональное и вегетативное состояние студентов в условиях информационного стресса».

Такими учениками можно гордиться.

7.jpg

При активном участии сотрудников кафедры были организованы и проведены на базе тогда еще ВГМА Первый, Второй и Третий международные симпозиумы «Структура и функции вегетативной нервной системы» (1995, 1998, 2015 годы) и изданы сборники их материалов (гл. редактор — профессор В.Н. Яковлев).

В.Н. Яковлев являлся мастером спорта СССР по городошному спорту, успешно занимался слаломом и прекрасно рисовал.

8.jpg   9.jpg

Решением ученого совета № 8 от 22.04.2010 года профессору Виктор Николаевичу Яковлеву было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

3.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»