24.05.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Мошетова Лариса Константиновна

Мошетова Лариса Константиновна – д.м.н., профессор, академик РАН, Президент Российской медицинской академии непрерывного образования.

Лариса Константиновна Мошетова родилась в 1938 году в городе Калязин Калининской области (ныне – Тверская). После окончания в 1963 г. 1-го Московского медицинского института имени И.И. Сеченова начала свою трудовую деятельность в Центральном институте усовершенствования врачей (в настоящее время – ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, где прошла путь от клинического ординатора кафедры офтальмологии до ректора академии и президента академии.

Мошетова Л.К. крупный специалист и видный ученый в области офтальмологии. Научные исследования, проведенные ею по актуальным и социально значимым проблемам (травма глаза, детская офтальмология, организация офтальмологической помощи) носят фундаментальный характер, внесли большой вклад в развитие отечественной офтальмотравматологии, реализованы в практическом здравоохранении и образовательных программах системы последипломного образования врачей. Большое внимание она также уделяет вопросам модернизации и совершенствования работы офтальмологической службы регионов Российской Федерации.

Ею научно обоснован и внедрен в клиническую практику комплекс лечебных и организационных мероприятий при оказании неотложной офтальмологической помощи, в том числе при массовых поражениях и в экстремальных ситуациях. Сформулировано новое научное направление в офтальмологии – судебно-медицинская экспертиза, определены современные критерии оценки тяжести вреда здоровью и сроки проведения судебно-медицинской экспертизы лиц с глазной травмой.

a8a60999da9d6feead9cb557752d95dd.JPG

Мошетова Л.К. автор и соавтор более 382 научных трудов и публикаций, 4 монографий, 5 книг, 2 учебников, 6 учебных пособий 10 патентов на изобретения и 1 авторского свидетельства. Ею подготовлено 11 докторов и 71 кандидат медицинских наук.

С 1992 года, являясь Главным внештатным офтальмологом Департамента здравоохранения г. Москвы, Л.К. Мошетова на высоком методическом и практическом уровнях обеспечивает организацию офтальмологической помощи больным в лечебных учреждениях города. За это время под ее руководством и при непосредственном участии на базе Городской клинической больницы № 15 организован Московский городской глаукомный центр, создана Межрегиональная общественная организация «Ассоциация врачей-офтальмологов», на базе Офтальмологической клинической больницы организован городской центр новообразований глаза, на регулярной основе проводится мониторинг офтальмологической службы Москвы, в ведущих офтальмологических стационарах города успешно выполняются все виды высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «офтальмология». В настоящее время Л.К. Мошетова является вице-президентом Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов» и возглавляет ее московское отделение. С 2001 года является научным руководителем Всероссийской школы офтальмолога, которая проводится ежегодно.

Мошетова Л.К. является членом редколлегий и редакционных советов журналов «Вестник офтальмологии», «Офтальмохирургия», «РМЖ. Клиническая офтальмология», «Российская педиатрическая офтальмология», «Национальный журнал Глаукома», «Офтальмология», «Офтальмологические ведомости», «Катарактальная и рефракционная хирургия», «Российский офтальмологический журнал».

За большие заслуги в области здравоохранения и развития медицинской науки, плодотворную научно-педагогическую деятельность и подготовку медицинских кадров Лариса Константиновна награждена орденами Почета, Дружбы, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», ей присвоено Почетное звание «Заслуженный врач РФ», объявлена Благодарность Президента РФ, она является лауреатом премий Правительства РФ, награждена почетными грамотами Минздравсоцразвития РФ и Минздрава России.

Мошетова 1.jpg

Решением ученого совета № 8 от 31.03.2017 года профессору Мошетовой Ларисе Константиновне было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

a1276d35ab626a61b502421acd562cfe.JPG  1592da063e91b205e20341f36510d18c.JPG

0287d144e6c6e7535eb5ebe77eda9993_1.jpg  35ddfd69161891c91986c1865e398281.JPG

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»