10.02.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Никитюк Дмитрий борисович

Гражданин Китайской Народной Республики Ян Баофен с 2001 года являлся Президентом Харбинского медицинского университета, академиком Китайской академии инженерных наук, заведующим отделением фармакологии Харбинского медицинского университета, ведущей лаборатории кардиоваскулярных исследований Министерства образования Китая.

Ян Баофен – почетный президент Китайского общества сердечно-сосудистой фармакологии, член Комитета по науке Министерства образования Китая, вице-президент Китайской медицинской ассоциации, заместитель председателя научно-технического общества провинции Хэйлунцзян, Совета китайского общества фармакологов.

4.jpg

Ян Баофен – ученый с мировым именем. Так, он занимался научной деятельностью в исследовательском институте Эйсай г. Цукуба, Япония, Монреальском институте сердца Канады.

Является Почетным профессором Пермской государственной фармацевтической академии, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Мельбурнского университета Австралии, университета Шиги медицинской науки Японии; приглашенным профессором университета Западной Виргинии США, университета Миссури в Канзас-Сити США, медицинской школы Ниппон Японии.

Руководит крупнейшим национальным проектом по исследованию заболеваний сердца, является главным редактором и редактором 22 медицинских изданий, автором и соавтором 519 научных публикаций.

Является инициатором создания Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, ее сопредседателем с китайской стороны.

6.jpg

За большой вклад в развитие российско-китайского медицинского сотрудничества, выдающиеся научные достижения в области фармакологии и фармацевтики профессору Ян Баофену решением ученого совета №7 от 17.02.2017 года было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

16.jpg

8.jpg     22.jpg

2.jpg  10.jpg

17.jpg  18.jpg