mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.03.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Шаповалова Нина Владимировна

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Шаповалова Нина Владимировна

Шаповалова Нина Владимировна – профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации, основатель кафедры анестезиологии и реаниматологии ИДПО.

Нина Владимировна родилась 30 ноября 1932 года в Новохоперске в семье служащих. В 1950 г., окончив с серебряной медалью школу, поступила в Воронежский государственный медицинский институт им. Н. Н. Бурденко. С 3 курса она начала активно заниматься в научном студенческом кружке на кафедре госпитальной хирургии под руководством профессоров В. П. Радушкевича и Б. Ф. Дивногорского. Сначала она была старостой кружка, а затем председателем научного студенческого общества. Все свободное от занятий время она отдавала работе в хирургическом кружке, часами занималась в экспериментальной лаборатории.

На заре ее научной деятельности основными направлениями исследований стали проблема тяжелой травмы и оказание помощи больным, находящимся в критическом состоянии. Еще будучи студенткой, она опубликовала результаты своих первых исследований в клинике и эксперименте. Участвовала, выступая с научным докладом, на одном из юбилейных заседаний научного студенческого общества в Минском государственном медицинском институте.

По окончании института (1956 г.) Н. В. Шаповалова — ординатор, а затем заведующая отделением травматологии и ортопедии Воронежской областной клинической больницы. И вновь практическую деятельность она умело сочетает с научными изысканиями. В 1964 г. успешно заканчивает клинико-экспериментальные исследования и защищает кандидатскую диссертацию «Заполнение костных полостей синтетическим аллопластом поролоном», выполненную под руководством профессора В. П. Радушкевича.

С 1972 г. Нина Владимировна переходит на работу в Воронежский государственный медицинский институт им. Н. Н. Бурденко ассистентом кафедры госпитальной хирургии, затем травматологии и ортопедии, а с 1973 г. она становится доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии, возглавляемой профессором Л. Ф. Косоноговым.

Период ее творческого расцвета совпал со временем руководства кафедрой госпитальной хирургии видным ученым, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, доктором медицинских наук, профессором В. П. Радушкевичем. Именно его она с гордостью считает своим первым учителем. Ему принадлежала идея использования вспомогательного кровообращения в комплексном лечении тяжелого травматического шока. Сформировался коллектив хирургов, анестезиологов-реаниматологов, который начал экспериментальные исследования по этой сложной и актуальной проблеме. Но, к великому сожалению, именно в этот момент уходит из жизни профессор В. П. Радушкевич.

Клинико-экспериментальные исследования по проблеме тяжелого травматического шока продолжаются под руководством заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии профессора Л. Ф. Косоногова – заслуженного деятеля науки Российской Федерации, талантливого клинициста, педагога и ученого. Идея использования гипербарической оксигенации в комплексной терапии шока принадлежала заведующему кафедрой патологической физиологии, заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору А. Н. Леонову – автору адаптационно-метаболической теории лечебного действия ГБО. В результате большого и кропотливого труда в 1988 г. Н. В. Шаповалова защитила докторскую диссертацию «Вспомогательное кровообращение и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении тяжелого травматического шока» во Всесоюзном научном центре хирургии им. академика Б. В. Петровского.

С 1989 г. Н. В. Шаповалова — заведующая курсом анестезиологии и реаниматологии факультета усовершенствования врачей. Через 3 года в 1992 г. курс трансформировался в кафедру анестезиологии и реаниматологии ФУВ (сегодня это Институт дополнительного профессионального образования). Кафедрой Нина Владимировна руководила 18 лет.

Обладая незаурядными организаторскими способностями в течение 10 лет Н. В. Шаповалова работала деканом факультета усовершенствования врачей. Вклад ее в становление и развитие факультета был весьма значим. Факультет представлял одно из мощных учебных подразделений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (в настоящее время – университет), имеющее хорошо оснащенную производственную базу.

При активном взаимодействии с практическим здравоохранением к педагогическому процессу охотно привлекались его лучшие представители. Кадровый состав пополнялся новыми докторами наук. Достаточно сказать, что в течение 5 лет была защищена двадцать одна докторская диссертация, опубликовано 15 монографий.

Тематическое усовершенствование и переподготовка специалистов проводилась по шестидесяти трем специальностям. Ежегодно факультет выпускал более шести тысяч слушателей. И это были не только врачи из областей Черноземья, но и из Челябинска, Оренбурга, Волгограда, Ростова и других городов. В общем, факультет был готов к тому, чтобы трансформироваться в Институт дополнительного профессионального образования, что и произошло в январе 2006 года.

Активную научную деятельность Нина Владимировна совмещала с организаторской работой. Ею, совместно с учениками, опубликовано более 300 научных работ в местных, центральных изданиях, за рубежом – доклады на международных форумах в Москве, Бухаресте, Риме. Кроме того, опубликовано шесть монографий, одна из которых «Вспомогательное кровообращение и ГБО при тяжелом травматическом шоке».

Под ее руководством защищено 28 кандидатских и 3 докторских диссертации. Она была членом диссертационного совета по анестезиологии и реаниматологии при Воронежской государственной медицинской академии, членом проблемной комиссии «Экстремальные и терминальные состояния», членом редакционного совета центрального научнопрактического журнала «Общая реаниматология».

Жизненный путь Нины Владимировны был насыщен большим количеством ярких событий и свершений. Она была выдающейся, незаурядной личностью, наставником, воспитавшим целую плеяду врачей, научных работников, а самое главное, достойных людей. Нину Владимировну ценили сотрудники за педагогический талант, деловые качества и умение добиваться поставленных целей, а родные и близкие – за заботу, ласку, доброту и терпимость.

Шаповалова.JPG

Решением ученого совета №4 от 23.01.2003 года профессору Шаповаловой Нине Владимировне было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»