mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.01.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Юрий Николаевич Чернов

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Юрий Николаевич Чернов

Юрий Николаевич Чернов (5 ноября 1937 - 1 января 2021) – российский ученый, доктор медицинских наук, профессор, почти четверть века заведующий, профессор кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В 1992-2006 гг. декан лечебного факультета, почетный профессор кафедры клинической фармакологии университета. Почетный доктор ГосНИИИ военной медицины Министерства обороны. Заслуженный врач России.

Ю.Н. Чернов в 1955 году окончил среднюю школу с серебренной медалью и поступил на лечебный факультет Воронежского медицинского института. После завершения учебы в течение четырех лет работал в медицинских организациях города Липецка и Липецкой области: врачом-терапевтом Казинской больницы Грязинского района Липецкой области, заведующим здравпунктом «Аглофабрики» больницы треста «Липецкстрой», главным врачом Липецкого протезно-ортопедического предприятия.

В январе 1964 года он был принят в аспирантуру при кафедре фармакологии Воронежского государственного медицинского института, в 1971 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Фармакотерапия пчелиным ядом «Апизартроном» и маточным молочком «Апилаком» экспериментального миокардита и миокардиосклероза», затем до января 1987 г. работал на кафедре фармакологии ассистентом, старшим преподавателем и доцентом.

Одновременно с 1980 г. по 1991 гг. на базе научно-исследовательского испытательного института Министерства Обороны (авиационной и космической медицины) Ю.Н. Чернов проводил диссертационное исследование, в 1991 г. защитил докторскую диссертацию по спецтеме, посвященной фармакологической коррекции сверхсмертельных доз радиации.

Чернов с Леоновым.jpg

В январе 1987 г. Ю.Н. Чернов возглавил впервые созданную при его активном участии в Воронежской медицинской академии кафедру клинической фармакологии, которой заведовал до 2011 г. В период с 2011 г. до ноября 2019 г. он работал в должности профессора кафедры клинической фармакологии.

Кафедра.jpg

Профессор Ю.Н. Чернов – известный ученый не только в России, но и в мире. Основное направление его исследований – разработка комплексной оценки здоровья лиц операторских профессий для обеспечения высокого уровня боеспособности и продления «профессионального долголетия», эффективное и безопасное назначение лекарственных средств у лиц операторских профессий.

Ю.Н. Чернов известен работами в области радиобиологии, определения адаптации организма к профессиональной деятельности, эффективной и безопасной терапии у работников железнодорожного транспорта, повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Профессор Ю.Н. Чернов – автор 520 научных публикаций, 4 учебников по клинической фармакологии, 22 учебных пособий, 6 монографий, 2 глав национального руководства по клинической фармакологии (2009), практического руководства по авиационной и клинической медицине (2011), 42 патентов и 5 программ для ЭВМ. Под его руководством подготовлено и защищено 32 кандидатских диссертаций, 4 докторские диссертации.

Профессор Ю.Н. Чернов с 1997 г. до 2018 г. активно поддерживал научные контакты с институтом клинической фармакологии клиники Шарите (Германия), где была выполнена его ученицей Е.А. Гайкович кандидатская диссертация, успешно защищенная в 2003 г. в Берлине.

Профессор Ю.Н. Чернов был членом государственных и общественных организаций: академик Международной академии человека в аэрокосмических системах, член-корреспондент РАЕН, Почетный доктор научно-исследовательского испытательного института Министерства Обороны военной медицины. 

Чернов1.jpg

В течение 5 лет профессор Ю.Н. Чернов был в составе фармакологического комитета СССР (1-я комиссия). Он являлся членом редколлегии журнала «Экспериментальная и клиническая фармакология (Москва)», «Лекарственные средства (Москва)», членом правления Ассоциации клинических фармакологов стран СНГ.

С 1973 по 1992 гг. Ю.Н. Чернов – был заместителем декана лечебного факультета, с 1992 по 2006 годы – деканом лечебного факультета. Большой заслугой Ю.Н. Чернова как декана явился значительный вклад в разработку новых планов по обучению студентов, открытие новых кафедр и курсов, решающих важные вопросы подготовки будущих врачей по актуальным направлениям науки и практики.

С 1997 г. на кафедре началась подготовка врачей по новой специальности «клиническая фармакология» для лечебных учреждений Воронежской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской областей. Вопросы подготовки кадров и дальнейшего развития службы клинической фармакологии тесно связаны с Воронежским государственным медицинским университетом и большой организационной работой профессора Ю.Н. Чернова и его учеников.

Успехи Ю.Н. Чернова отмечены многими почетными грамотами, медалями, знаками отличия; Он награжден званиями «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач России».

За успешную профессиональную деятельность профессор Ю.Н. Чернов награжден медалью Жукова (1996 г.), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003 г.), знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» (2007 г.), медалью им. Ю.А. Гагарина (2010). 

Чернов3.jpg

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 17 мая 2013 года «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» профессор Чернов Ю.Н. награжден Орденом Дружбы.

Чернов Ю.Н. – лауреат форума «Золотой фонд Воронежской области» в номинации «Образование» (2007 г.).

За свою более чем полувековую профессиональную деятельность профессор Ю.Н. Чернов зарекомендовал себя высочайшим профессионалом, эрудитом, непререкаемым авторитетом среди сотрудников, выпускников и студентов университета.

Решением ученого совета №1 от 25.10.2007 г. профессору Чернову Юрию Николаевичу присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»