mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.12.2024

Профориентационные встречи сотрудников кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии со школьниками Воронежской и Липецкой областей

Профориентационные встречи сотрудников кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии со школьниками Воронежской и Липецкой областей

В течение декабря 2024 года сотрудники кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии посетили пять средних образовательных школ в Воронежской и Липецкой областях с целью проведения профориентационных встреч.

Согласно плану профориентационной работы в университете доценты кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии Алёхина Мария Игоревна и Терских Анастасия Петровна провели встречи с обучающимися 9, 10, 11 классов следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ №4 (г. Усмань), МКОУ «Рождественско-Хавская СОШ» (с. Рождественская Хава), МКОУ «Большеприваловская СОШ» (с. Большая Приваловка), МКОУ «Парижскокоммунская СОШ» (с. Парижская Коммуна), МКОУ «Углянская СОШ» (с. Углянец).

Обучающиеся школьных образовательных учреждений были ознакомлены с основными направлениями деятельности нашего вуза, его преимуществами и богатой историей. Алёхина М.И. и Терских А.П. более подробно рассказали школьникам о профессиях фармацевтического профиля (провизор и фармацевт), возможностях трудоустройства выпускников, а также об отличиях среднего и высшего фармацевтического образования. Были также подробно рассмотрены вопросы приемной кампании: виды вступительных испытаний, перечень обязательных и дополнительных документов для поступления, перечень учитываемых дополнительных достижений. Кроме того, отдельным вопросом для обсуждения было вынесено целевое обучение: порядок подачи заявок на целевое обучение с использованием сервиса «Работа в России», порядок подачи заявлений в вуз на целевое обучение, преимущества данного формата получения образования по желаемой специальности.

Для обучающихся МБОУ СОШ №4 города Усмани был организован и проведен мастер-класс по изготовлению питательной эмульсии для кожи рук. В рамках данного мастер-класса школьникам удалось ненадолго почувствовать себя в роли провизора-технолога, отвечающего за правильное изготовление лекарственной формы, а также испытать полученный продукт и оценить его характеристики.

Благодарим директоров и учителей школ за предоставленную возможность и организацию проведения профориентационной работы.

Алёхина М.И., Терских А.П.,
доценты кафедры фармацевтической химии
и фармацевтической технологии