В ВГМУ создано художественное объединение врачей художников «Арт-терапия»

5 июня 2024 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось знаменательное событие: при университете по инициативе ректора И.Э. Есауленко было создано творческое художественное объединение врачей-художников «Арт-терапия».

Выставки живописи и декоративно-прикладного искусства врачей выпускников нашего университета с большим успехом не первый год проходят в ректорской галерее, авторы совершенствуют свои таланты от выставки к выставке. Доктора разных специальностей – Курьянова Анна Николаевна, Ельчанинова Ольга Евгеньевна, Жестовских Светлана Николаевна, Пальцева Екатерина Пласидовна, Жарикова Любовь Григорьевна, Крутских Елена Владимировна, Колесникова Наталья Дмитриевна – знакомят преподавателей и студентов со своими художественными работами. Название объединения «Арт–терапия» подчеркивает направленность профессиональной деятельности участников, а также желание показать гармонию и красоту, любовь к человеку, к окружающему миру.

Руководителем нового творческого объединения стала художница Ельчанинова Ольга Евгеньевна – заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей № 2 БУЗ ВО ВДКБ № 1, победитель федерального конкурса «Врач года» (2023).

Новая выставка «Арт-терапии» под эгидой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко планируется в Острогожском музее им. И.Н. Крамского.

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.