23.04.2024

19 апреля 2024 года в рамках XX Международного Бурденковского научного Конгресса, посвященного 300-летию Российской академии наук, состоялся XVII Всероссийский форум с международным участием «Инновационные технологии в хирургии».

Организаторами форума выступили Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского, Воронежское отделение Российского общества хирургов, Объединение молодых хирургов Российского общества хирургов.

Форум включал проведение двух секций – на первой секции были представлены научные доклады молодых ученых, на второй - студентов. В работе форума, включая дистанционный формат, приняли участие более 300 молодых ученых, студентов, преподавателей, представителей практического здравоохранения.

Сопредседателями первой секции выступили: заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, профессор А.А. Глухов; начальник аккредитационно-симуляционного центра, председатель совета молодых ученых НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, к.м.н. В.Ю. Стручков и председатель совета молодых ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцент А.П. Остроушко; членами жюри: профессора А.А. Андреев, Ю.А. Степанова, В.В. Новомлинский, Ю.А. Пархисенко; д.м.н. М.В. Аралова, д.м.н. П.В. Марков, д.м.н. А.В. Мамошин, к.м.н. Д.И. Сажнев, асс. А.Ю. Лаптиёва.

Сопредседателями второй секции являлись: заведующий кафедрой специализированных хирургических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор С.А. Ковалев и заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.В. Черных; членами жюри: профессора В.А. Вечеркин, А.И. Жданов, В.Г. Самодай, Е.Ф. Чередников, М.А. Ходорковский, доценты С.В. Баранников, С.В. Павлюченко.

Свои работы представили молодые ученые и студенты Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Самаркандского государственного медицинского университета, Гродненского государственного медицинского университета, Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева, Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В.Вишневского, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова, Ярославского государственного медицинского университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Орловского государственного медицинского университета им. И.С.Тургенева, Саратовского научного центра РАН, Саратовского государственного университета им. В.И.Разумовского, Саратовского медицинского университета "Реавиз", Пермского государственного национального исследовательского университета, Приволжского исследовательского медицинского университета, Курского государственного медицинского университета, Тверского государственного медицинского университета, Тюменского государственного медицинского университета.

Секцию молодых ученых с пленарным докладом на тему «Оптическая биопсия в диагностике заболеваний печени» открыл профессор кафедры специализированных хирургических дисциплин Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева, д.м.н. А.В.Мамошин. Во время работы секции были рассмотрены вопросы лечения перитонита, язвенной болезни, тяжелых травм печени, ран мягких тканей, нарушений кровоснабжения нижних конечностей, ишемии кишечника, представлен опыт ведения пациентов с солидно-псевдопапиллярными опухолями поджелудочной железы, непаразитарными кистами селезёнки, вентральными грыжами, полиорганной недостаточностью, вызванной хирургической патологией. Особый интерес вызвали доклады, посвященные инновационным технологиям, таким как робот-ассистированные оперативные вмешательства, современные хирургические подходы в лечении фибрилляции предсердий, применение магнитно-резонансной трактографии в клинической практике и др.

На студенческой секции были представлены доклады, посвященные вопросам хирургического лечения кардиологической патологии у детей и взрослых, язвенной болезни, гнойно-воспалительных заболеваний кисти, пластике при грыжах передней брюшной стенки, кишечной непроходимости, желчнокаменной болезни, облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, острого аппендицита, реконструктивной пластики молочной железы.

Форум получил высокую оценку медицинской и научной общественности - все представленные доклады были посвящены наиболее актуальным проблемам хирургии, вызвали большой интерес и активную дискуссию. Авторы лучших научных работ были отмечены дипломами.

Совет молодых ученых,
Фото Полехин О.Н.