23.04.2024

XX Международный Бурденковский научный конгресс, посвященный 300-летию Российской академии наук. Секция «Физиологические механизмы адаптации в норме и патологии»

19 апреля 2024 года на базе кафедры нормальной физиологии прошла секция «Физиологические механизмы адаптации в норме и патологии» в рамках XX Международного Бурденковского научного конгресса, посвященного 300-летию Российской академии наук.

С приветственными словами выступили:

1. Заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Евгений Владимирович Дорохов.
2. Заведующий кафедрой нормальной физиологии Таджикского медико-социального университета, д.м.н., профессор Шукуров Фирӯз Абдуфаттоевич.
3. Заведующий кафедрой нормальной физиологии Гродненского медицинского университета, д.м.н., профессор Зинчук Виктор Владимирович.
4. Профессор, заведующий кафедрой нормальной и патологической физиологии Ташкентской медицинской академии Ирискулов Бахтиёр Уктамович.
5. Заведующая кафедрой нормальной физиологии Бухарского медицинского университета Шадиева Шодия Шухратовна.

На секции было представлено 23 доклада, которые представляли студенты из различных вузов страны и зарубежья: Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Международного университета Ала-Тоо, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, Медико-социального института Таджикистана, Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, Гродненского государственного медицинского университета, Гомельского государственного медицинского университета.

С докладом выступила студентка Медико-социального института Таджикистана Турсунова Паризод Сухробовна, которая очно посетила заседание секции, побывала на лекции по нормальной физиологии и познакомилась с достопримечательностями города Воронежа. Актуальные и информативные темы докладов вызвали активную дискуссию между слушателями и докладчиками. По результатам оценки членами жюри были объявлены победители и призеры:

I место:
1. «Компонентный анализ вызванных потенциалов при смещении внимания относительно угрожающей зрительной информации». Е.Р. Орехова.
2. «Роль биогенных аминов в реализации стимулирующего влияния кожного лоскута на микрокровоток при аллоксановом диабете у белых крыс». С.И. Тастенбекова, А.Е. Лебедева.

II место:
1. «Проблема ожирения и аспросин: кислородзависимые аспекты». М.В. Подопригора.
2.  «Оценка эффективности внешнего дыхания студентов медицинского университета». А.А. Бурцева.
3. «Характеристика эффекта озона на кислородтранспортную функцию крови при низком и высоком парциальном давлении кислорода». А.А. Володина.
4. «Агрессия, вегетативный статус и функциональные состояния организма». П.С. Турсунова.
5. «Исследование влияния спелеоклимата на ионный состав крови и слюны, ионный состав и общий анализ мочи взрослого здорового человека». П.А. Шишкина.
6. «Образования в состоянии покоя и при стрессе. Оценка объективности самооценки у лиц с различным типом вегетативной регуляции». У.В. Точенова.

III место:
1. «Курение в молодежной среде как социальная проблема». М.Ю. Лянцевич.
2. «Оценка качества жизни иностранных студентов из Африки в период адаптации к условиям крайнего севера». М.А. Лобанова.
3. «Функциональные показатели дыхательной системы у курящих и некурящих студентов учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет». А.Н. Кулина, А.С. Никонович.
4. «Состояние гомеостаза щитовидной железы у индийских студентов, обучающихся в Кыргызстане». Ы.Т. Таалайбекова.
5. «Распространенность употребления энергетических напитков студентами медицинских вузов. Их влияние на физиологическое состояние обучающихся». А.Г. Ситникова, Д.Р. Храпов.
6. «Анализ стрессоустойчивости и адаптационного потенциала студентов начальных курсов медицинского университета». И.А. Наймушин.
7. «Поддержание оптимальной среды и комфортных условий в лекционных залах». А.Ю. Карпова.

С заключительными словами выступили:

1. Заведующий кафедрой нормальной физиологии Гродненского медицинского университета д.м.н., профессор Зинчук Виктор Владимирович.

2. К.б.н., доцент кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Астащенко Анжела Павловна.

В заключение Евгений Владимирович Дорохов наградил всех участников секции памятными подарками.

Коллектив кафедры нормальной физиологии