Итоги научно-практического мероприятия, посвященного Всемирному Дню Донора

В рамках запланированной воспитательной работы на кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 22 апреля 2024 года было проведено научно-практическое мероприятие «Актуальные вопросы трансфузиологии», приуроченное Всемирному Дню донора 20 апреля.

Рассмотрены вопросы истории донорства, возможности современной трансфузиологии, порядок сдачи донорской крови, льготы, предоставляемые донорам крови. В данном мероприятии приняли активное участие студенты лечебного и педиатрического факультетов.

По завершении студенты посетили расположенный в БУЗ ВО «ВГКБСМП № 1» филиал станции переливания крови, где ознакомились с практической работой службы крови в реальных условиях: порядком сдачи крови, консервированием крови, ее хранением, банком крови, препаратами, изготавливаемыми из компонентов крови.

DJJpGVvyauM.jpg

Сотрудники кафедры факультетской терапии выражают благодарность всем участникам акции, посвященной Всемирному Дню донора.

Кафедра факультетской терапии