Как провели День космонавтики обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

С 12 по 20 апреля 2024 года обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отмечали День космонавтики – день, когда впервые был осуществлен полет человека в космос.

Студенты медицинского университета посетили Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова. Музей получил имя выпускника вуза – одного из основателей космической радиобиологии, Лауреата Государственной Премии СССР, профессора Всеволода Васильевича Антипова. Именно ему принадлежала идея создания такого музея в нашем вузе. Он раскрывает вклад ученых Воронежского медицинского университета в изучение проблем сохранения здоровья человека в космосе. Среди экспонатов музея мемориальный комплекс профессора В.В. Антипова, который включает большое количество его личных вещей, документов и фотографий, книг. Особую ценность представляют фотографии с автографами В.В. Антипову первых космонавтов планеты. Музей располагается на втором этаже главного корпуса нашего университета.

Рядом с нашим университетом находится мемориальная доска Константина Петровича Феоктистова, посвятившего жизнь разработке космических кораблей и орбитальных станций. Любой желающий мог сделать фотографию с ней, тем самым почтить его память и вспомнить историю нашей страны. Мемориальная доска располагается на стене главного корпуса нашего университета по улице Феоктистова.

В Воронеже горельеф «Космонавты», демонтированный со стены Дома культуры имени 50-летия Октября на ул. Ворошилова, отремонтировали и установили в Школе креативных индустрий «Матрешка» в парке «Орленок». Горельеф представляет собой две парящие в невесомости фигуры из алюминия авторства члена Союза художников Фёдора Сушкова. С ним также обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко сделали памятные фотографии.

Кроме того, членами Совета обучающихся был подготовлен квиз для проверки знаний об истории космонавтики и расширения кругозора. В квизе приняли участие более 1000 обучающихся нашего университета.

Студенты Лошакова Ю.С. (Л-222)
Ширалиева Ш.Н. (Л-205)