Новая выставка по истории образования медицинских вузов

В музейной галерее на втором этаже главного корпуса представлена новая выставка по истории образования медицинских вузов. Экспозиция приурочена к юбилею Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов».

В 2014 году в нашей стране появилась Ассоциация, которая объединила всех ректоров медицинских и фармацевтических вузов. 70 вузов России входят в ее состав. Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор И.Э. Есауленко является членом Президиума Ассоциации и бессменным Ответственным секретарем. Ассоциация ректоров коллегиально решает самые актуальные вопросы высшего медицинского и фармацевтического образования, консультирует, координирует, улучшает деятельность медицинских и фармацевтических вузов, содействует сохранению и развитию базовых принципов отечественной системы образования.

Как складывалась эта система образования, когда появились первые медицинские вузы старейших до современности можно увидеть на выставке. Медицинские вузы за столетие трансформировались от факультета к институту, от института до медицинского университета, но сохранили традиционную систему медицинского образования. Исторические этапы медицинского образования иллюстрированы на выставке соответствующим времени медицинским оборудованием.

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.