12.04.2024

Итоги учебно-методической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья «Здоровый образ жизни – верный путь к долголетию»

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля и является достаточно важным праздником, призванным привлечь внимание общественности к вопросам здоровья и побудить каждого человека к принятию ответственности за свое физическое и психическое благополучие. В этот день по всей стране проходят массовые мероприятия, конференции, акции, которые проходят под определенным лозунгом и имеют четкую тематику.

Сотрудниками кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, под руководством заведующей кафедрой Крючковой А.В., 11 апреля 2024 года была организована и проведена учебно-методическая конференция «Здоровый образ жизни – верный путь к долголетию», посвященная этой дате. Конференция проходила на базе БУЗ ВО ГП №3, в ней приняли участие все преподаватели кафедры, а также обучающиеся 1 курса ИСО по специальности «Сестринское дело», всего более 50 участников.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратились заведующая кафедрой, доцент Крючкова А.В. и преподаватель Лямзина Е.В., которые отметили особую важность и значимость выбранной темы конференции в современной жизни. В ходе конференции были заслушаны следующие доклады, согласно программе конференции:

1. «Принципы здорового питания», зав. каф. Крючкова А.В., доц. Полетаева И.А., Яковенко Э. ССД -101

2. «К вопросу о необходимой физической нагрузке для разных возрастных категорий», докладчики, асс. Пятницина С.И., Гребенник А. ССД -101

3. «Основные аспекты укрепления иммунитета», докладчики, асс. Гриднева Л.Г., Мещерякова Д. ССД -102

4.  «Как сохранить психической и ментальное здоровье?», докладчики, преп. Веневцева Н.В., Ильченко К.ССД-102

5.  «Влияние различных факторов на сохранение зрения», докладчики, доц. Семынина Н.М., Горлова М. ССД -101

6.  «Организация рационального режима сна и бодрствования» докладчики доц. Карпухин Г.Н., доц. Князева А.М., Носонова Л.ССД-103

7.  «Современные гаджеты – польза и вред», докладчики, доц. Кондусова Ю.В., Рылькова М. ССД-103

8. «Новые зависимости в современном мире (снюсы, сниффинг и т.п.) и их профилактика», докладчики, преп. Лямзина Е.В., Слободчикова К. ССД - 104

9. «Долгосрочное влияние электронных сигарет и их аналогов на здоровье детей и подростков», докладчики, преп. Добрынина Е.А., Серова А. ССД-103

10. «Безопасные хобби для разных возрастов – эффективный способ поддержания хорошего самочувствия», докладчики, преп. Дахнова В.Р., Суфиомарова С. ССД- 104

11.«Роль семьи и семейных ценностей в поддержании ЗОЖ», докладчики, асс. Панина О.А., Антонян Е. ССД - 103

Каждый доклад вызывал интерес у слушателей, которые активно задавали вопросы и включались в дискуссию. Конференция прошла в теплой и дружественной атмосфере. В завершение конференции выступила доцент кафедры Кондусова Ю.В., которая поблагодарила участников конференции за представленные доклады, а также отметила, что важность соблюдения принципов здорового образа жизни населением, как меры профилактики подавляющего большинства заболеваний.

Кафедра организации сестринского дела