Итоги заседания СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней

4 апреля 2024 года успешно прошло очередное заседание СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней, на котором были рассмотрены редкие генетические заболевания почек в практике врача-нефролога.

Заседание прошло в необычном формате: каждый присутствующий попробовал себя в роли врача-нефролога. Докладчики на основе научной литературы разработали для слушателей клинические случаи пациентов с различными генетическими заболеваниями почек. Слушатели должны были на основании жалоб, данных анамнеза и осмотра, а также дополнительных методов обследования поставить диагноз пациенту.

Каждый доклад в виде разбора клинических случаев вызвал оживлённую дискуссию как со стороны докладчиков, так и со стороны слушателей.

В частности, Лошакова Ю.С., студентка группы Л-222, провела разбор клинического случая пациента с синдромом Альпорта. Мартынов Д.Д., Л-311 очень тщательно обследовал пациентку с болезнью тонких базальных мембран, а студентка группы П-203 Резина Т.Е. — пациента с болезнью Фабри.

СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней благодарит всех студентов за проявленный интерес и активное участие!

До встречи на будущих заседаниях!

Кафедра пропедевтики внутренних болезней