09.04.2024

С 3 по 5 апреля 2024 года в Гомеле, Республика Беларусь, состоялся III открытый Международный турнир по плаванию на кубок ректора Гомельского государственного медицинского университета. Турнир проходил в знаменательное время - в Республике Беларусь отмечались дни единения народов Беларуси и России, что придало турниру важное значение для патриотического воспитания молодежи.

На торжественной церемонии открытия, которая состоялась 3 апреля, присутствовали представители спортивной и медицинской общественности Гомеля. От Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России" участников турнира поприветствовал ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко.

В турнире приняли участие 15 команд из медицинских вузов России и всех четырех медицинских вузов Республики Беларусь. Делегация из Воронежа в полном составе - заведующий кафедрой травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук, профессор Валерий Самодай, заведующий кафедрой онкологии, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор Иван Мошуров, главный врач Воронежской областной детской больницы (университетской клиники), доктор медицинских наук, профессор Тимофей Чубаров, начальник отдела международных связей Марина Кузнецова - активно поддерживали всех участников соревнований с трибун.

По итогам турнира первое место и Кубок ректора были присуждены команде Рязанского ГМУ, 2 место-РНИМУ им. Н. И. Пирогова, 3 место-Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова. Из российских медицинских вузов участие в соревнованиях принимали команды из Курска, Краснодара, Москвы (Сеченовский университет), Уфы, Воронежа, Санкт-Петербурга (СЗГМУ И НМИЦ им. Алмазова).

DSC_0161 (1).jpg

Турнир прошел в теплой дружеской обстановке и способствовал укреплению дружбы и профессиональному общению студентов медицинских вузов Союзного государства.

DSC_0097 (1).jpg

DSC_0017 (1) (1).jpg