09.04.2024

Видеоконференция с участием представителя компании-производителя медицинского измерительного оборудования «A&D RUS»

8 апреля 2024 года на площадке кафедры медицинской профилактики Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко состоялась видеоконференция с участием представителя компании-производителя медицинского измерительного оборудования «A&D RUS» Е.В. Сизовой.

Темой обсуждения стали «Современные технологии в терапии заболеваний органов дыхания».

Дыхание — одна из самых важных функций человеческого организма. Нарушение этой функции не только ухудшает качество жизни человека, но и может привести к необратимым последствиям. Как правило, проблемы с дыханием обусловлены патологией носа, глотки и гортани, которые встречаются практически у каждого четвертого-пятого современного человека. Поэтому сегодня не так уж просто попасть на прием к врачу отоларингологу: в некоторых поликлиниках записываться нужно чуть ли не за месяц, хотя лечение лор-заболеваний, порой, требует неотложной помощи, не редко — хирургической. Сегодня, с появлением новейших медицинских технологий, докторам под силу быстро, эффективно, и, что особенно важно, с минимальной долей травматизма, оказывать помощь пациентам. Какими заболеваниями чаще всего страдают жители России, каковы возможности современной медицины в их лечении — эти и другие вопросы были обсуждены с выпускницей ВГМА им. Н.Н. Бурденко, клиническим фармакологом Е.В. Сизовой.

Заболевания органов дыхания (как верхних, так и нижних дыхательных путей) являются серьезной проблемой здравоохранения из-за их широкой распространенности, не всегда адекватного лечения (а порою и самолечения) и достаточно высокой вероятности развития осложнений. Острые респираторные заболевания составляют около 90% всей инфекционной патологии детского возраста, это самые частые заболевания в амбулаторной практике. Заболевания органов дыхания актуальны не только из-за их частоты и тяжести, но и вследствие наносимого ими экономического ущерба как отдельным лицам, так и обществу в целом. При практически любых заболеваниях органов дыхания ингаляционная терапия является наиболее логичной, т. к. лекарственный препарат в виде аэрозоля непосредственно направляется к тому месту, где он должен действовать, – в дыхательные пути. В настоящее время существует несколько типов систем доставки препаратов для ингаляций: небулайзеры, дозированные ингаляторы, порошковые ингаляторы и др.

В свете этой информации было подчёркнуто, что все пациенты требуют индивидуального подхода. Именно использование ингаляторов стало предметом дальнейшего обсуждения. Благодаря современным технологиям, стало возможным создание ингаляторов для различных категорий пациентов, включая взрослых, детей и подростков, новорождённых, в зависимости от возраста, способа применения и основного места воздействия (верхние и нижние дыхательные пути, полость носа и др.), а также возможность использования портативных ингаляторов, работающих от блока питания, а не от электричества.

Преподаватели и студенты кафедры медицинской профилактики выразили свою благодарность за полученную актуальную информацию о статистических данных и современных возможностях ингаляционного оборудования.

Кафедра медицинской профилактики