Итоги проведения чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование». Проведение Чемпионата направлено на достижение национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года, определенной подпунктом Б пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474: «Возможности для самореализации и развития талантов» и соответствующего целевого показателя «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся».

Целью Чемпионата является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов по профессиональному мастерству, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Чемпионат по компетенции «Медицинский и социальный уход» проходил с 25 по 28 марта 2024 года на базе Бюджетного профессионального образовательного учреждения Воронежской области «Борисоглебский медицинский колледж». В компетенции «Медицинский и социальный уход» состязались в мастерстве представители 6 медицинских профессиональных образовательных организаций СПО Воронежской области. От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Чемпионате в качестве участника был направлен студент 2 курса ИСО Святослав Венгеренко (группа ССД 201), в качестве эксперта – преподаватель кафедры организации сестринского дела Веневцева Наталия Викторовна. Соревнование включало в себя шесть блоков:

♦ Сестринский уход за пациентом после ринопластики в условиях стационара.

♦ Оказание медицинской помощи пациенту с бронхиальной астмой в условиях дневного стационара.

♦ Патронаж пациента с хронической болезнью почек на дому.

♦ Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара.

♦ Патронаж пациента с сахарным диабетом на дому.

♦ Организация и проведение занятия в рамках школы по отказу от потребления табака.

Кроме того, участник должен был в течение заданного времени разработать и оформить (нарисовать) постер на заданную тему. Святослав Венгеренко прекрасно справился с конкурсными испытаниями, показав высокий уровень владения медицинскими навыками, принципами медицинской этики и деонтологии, также экспертами были отмечены умения «общения с конфликтными пациентами» и «организация санитарно-противоэпидемического режима».

Подводя итоги Чемпионата, организаторы отметили хорошую подготовку всех участников, пожелали им успехов в учебе и поощрили памятными подарками.

Интервью с участниками Чемпионата "Профессионалы 2024"

Институт сестринского образования