mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.04.2024

В Воронеже создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой

В Воронеже создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой

Сотрудники Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко создали первые в России очки-непроливайки, которые позволяют людям с глаукомой со 100%-ной точностью самостоятельно закапывать глаза, ни разу не промахнувшись. Аналогов этому изобретению в России пока нет.

VAyqm8Pcj4U.jpg

Всё выглядит максимально просто. За основу взяли защитные очки из строительного магазина, сделали в них отверстие, куда вставляется флакон с раствором. Сейчас это только макет, который находится на стадии проектирования и разработки опытного образца. Приспособление поможет со стопроцентной точностью направить капли в центр роговицы глаза, что крайне важно при лечении глаукомы. Причём сделать это можно будет одновременно сразу в оба глаза.

- Это очки, в которых создана универсальная резьба под флаконы - пациент не только закапывает, попадая в центр роговицы одного глаза, но может сделать это одномоментно. Второй вариант, который мы предлагаем, - встроенные во флаконы дозаторы. То есть, на флакон надевается дозатор, после чего он вкручивается в очки. Можно сразу вкрутить в очки сразу два флакона и закапать глаза одновременно прямо в центр роговицы, - рассказала профессор, завкафедрой офтальмологии Мария Александровна Ковалевская.

Сейчас в России из 70 тыс. инвалидов по зрению, треть – пациенты с глаукомой. Пожилым людям самим себе закапать глаза и при этом точно попасть в роговицу просто невозможно.

– Мы выявили, что пациенты с глаукомой чаще промахиваются на больной глаз, соответственно, недополучают лечение. Им нужен больший объём капель, это несёт дополнительные расходы на лечение и эффективность терапии непосредственно снижается, – рассказал студент 5 курса ВГМУ Антон Дорохов.

Мария Александровна Ковалевская отметила, что очки-непроливайки могут быть полезны и в детской офтальмологии. С их помощью можно безболезненно, без уговоров и капризов закапать глаза ребенку. Для этого в очках устанавливаются затемненные фильтры, а затем вкручиваются флаконы с глазными каплями. Такой подход позволяет проводить процедуру закапывания глаз более комфортно как для ребенка, так и для родителей.

По данным профессора, в 2024 году планируется начать серийный выпуск созданных очков. 

Подготовлено отделом интернет-проектов и онлайн-сервисов
по материалам ТАСС и  ВестиВоронеж