03.04.2024

Встреча туркменских студентов «Россия – привлекательная для учебы и жизни страна»

Студенты, ординаторы и слушатели центра дополнительного образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 2 апреля 2024 года приняли участие во встрече с председателем Воронежского отделения Гуманитарной ассоциации туркменов мира к.с.н., доцентом Максатом Бекиевичем Реджеповым.

Встречу открыл начальник службы безопасности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко В.Н. Дикарев, ознакомивший студентов с необходимостью соблюдения законов Российской Федерации, правилами антитеррористической защищенности, недопустимости проявлений экстремизма и национализма, равной ответственностью перед законодательством страны пребывания.

IMG_0191.jpg

Заместитель директора МИМОС по ПВР Э.В Соколова подробно остановилась на паспортном, визовом режиме, миграционном учете, дактилоскопии и медицинском освидетельствовании, объяснила правила оформления РВПО.

IMG_0194.jpg

В настоящее время на территории Российской Федерации обучается более восемнадцати тысяч приехавших из Туркменистана студентов. Несмотря на то, что с каждым годом количество государственных образовательных центров и филиалов зарубежных вузов в этой стране растёт, у граждан остается потребность в получении медицинского образования. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко входит в список вузов, признанных в Туркменистане ввиду высокого качества образовательных услуг и многолетних традиций международного сотрудничества.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко осуществляет подготовку 217 граждан Туркменистана, включая 114 студентов по программам специалитета, 23 ординаторов по программам подготовки кадров высшей квалификации для Туркменской республики.

IMG_0192.jpg

Глава туркменской диаспоры обратил внимание студентов на обязательность исполнения законов Российской Федерации. Проректор по международной деятельности Карпова А.В. выразила глубокую благодарность М.Б. Реджепову за тесное сотрудничество и взаимодействие в решении всех вопросов, связанных с обучением и пребыванием туркменских студентов.

МИМОС