mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.04.2024

"Усвоение" космоса: найдена причина проблем с желудком в невесомости

"Усвоение" космоса: найдена причина проблем с желудком в невесомости

Специалисты Российского университета дружбы народов вместе с коллегами из НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н.Бурденко обнаружили в ходе экспериментов над животными, которые побывали на околоземной орбите, что состояние невесомости нарушает работу гладких мышц в органах желудочно-кишечного тракта. Полученные данные необходимы для понимания физиологических изменений, которые происходят в организме человека в космосе, а также для разработки методов защиты космонавтов от вредных эффектов.

8f68a2c77b847816a10ebc850142e967.jpg— Чтобы разрабатывать пилотируемые полеты, нужно учесть факторы, влияющие на здоровье космонавтов. Условия микрогравитации воздействуют на большинство физиологических функций организма и способны вызывать в ряде случаев существенные изменения, поэтому именно к ним приковано внимание большинства космических биологов, физиологов и медиков. Гладкомышечная ткань принимает активное участие в развитии адаптации и патологических состояний, включая условия орбитального полета. Но, несмотря на это, механизмы ее чувствительности к условиям невесомости до сих пор остаются практически неисследованными, — сказал директор научно-образовательного ресурсного центра инновационных технологий иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа РУДН Дмитрий Атякшин.

Ученые проанализировали гладкие мышцы дна желудка и тощей кишки у грызунов, которые пробыли несколько недель в условиях микрогравитации. Это были мыши после 30-суточного космического полета на борту биоспутника «БИОН-М» №1 и монгольские песчанки после 12 дней в космосе на борту космического аппарата «Фотон-М» №3.

Выяснилось, что после космического полета у грызунов снизилась выработка белка α-гладкомышечного актина (αSMA), который участвует в сокращении гладкой мускулатуры. Например, в мышцах желудка монгольских песчанок, вернувшихся с орбиты, доля αSMA снизилась почти на 15% по сравнению с животными, которые оставались на Земле. Чтобы убедиться, что дело именно в невесомости, авторы провели дополнительные тесты, исключающие другие причины.

— Снижение внутриклеточной выработки актина в мышцах желудка и тощей кишки указывает на высокую гравитационную чувствительность сокращения полых органов пищеварения. Это ставит новые задачи перед космической гастроэнтерологией и делает целесообразным продолжение данного направления исследований. Полученные результаты необходимо учитывать для нивелирования неблагоприятного воздействия биологических эффектов факторов, которые сопровождают космонавтов во время длительных орбитальных миссий на борту МКС, — добавил Дмитрий Атякшин.

10240fda2e541bafa16dd1b21f7c61f7.jpgСуществует множество данных от космонавтов, которые описывали, как работает их пищеварительная система на орбите. Они отмечали кровенаполнение, ухудшение эвакуаторной функции ЖКТ и другие неприятные ощущения, рассказала заведующая лабораторией экспериментальных биологических моделей НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Татьяна Самойленко. Однако у ученых нет доступа к внутренним тканям человека. Поэтому они проводят эксперименты на животных, чтобы понять, что меняется у них в невесомости на молекулярном уровне. Пока дать конкретные практические рекомендации, как избежать неприятных состояний, специалисты не могут.

— Гладкомышечная ткань — это, по сути, оболочка желудка, с помощью которой происходят все его сокращения. Мышцы на руках можно нагружать специальными упражнениями, но мышцы желудка так стимулировать не удастся. Мы проводили дополнительные исследования, когда животные находились в космосе, и такая же группа на Земле. Им создавали условия измененной гравитации и одинаково кормили разными видами корма. В результате мы выяснили, что характер пищи никак не влияет на изменения в гладкой мускулатуре. Поэтому для борьбы с негативными эффектами мы, скорее всего, будем разрабатывать препарат для таргетной терапии, — сказала Татьяна Самойленко.

Пока у ученых не было возможности непосредственно наблюдать процесс изменения в тканях, так как доступ к животным у них был только после их возвращения с орбиты. Они обнаружили, что состояние органов приходит в норму не сразу после окончания полета. Даже спустя семь суток на Земле у грызунов не нормализовалась работа ЖКТ. На следующем этапе специалисты намерены изучить микроокружение гладкой мускулатуры, чтобы понять, что происходит в соседних с ней клетках, добавила специалист.

Источник - "Известия"