02.04.2024

Итоги заседания СНК кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии

На заседании СНК кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии, которое прошло 29 марта 2024 года были обсуждены вопросы, посвященные перечням и спискам лекарственных средств для медицинского применения, используемые в системе здравоохранения РФ.

Среди лекарственных средств для медицинского применения, находящихся в обращении на территории РФ, выделяется ряд ограничительных списков и перечней, которые сформированы в соответствии с международными договорами РФ, рекомендациями ВОЗ, потребностями национального здравоохранения.

Водолазский Андрей (Ф-301) представил перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Он остановился на 3 группах препаратов: лекарственные средства, содержащие наркотические средства; психотропные вещества и их прекурсоры; лекарственные средства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества; комбинированные лекарственные препараты, содержащие малые количества наркотических средств и психотропных веществ и иные лекарственные средства.

Курочкина Дарья (Ф-301) в своем докладе остановилась на перечне лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, в том числе, лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, их порядок формирования и категории лиц, имеющих право на их получение.

Давидюк Анастасия (Ф-301) представила перечень необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, порядок его формирования и применения, а также ознакомила с перечнем минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Итоги заседания подвела куратор кружка д.ф.н., профессор кафедры Афанасьева Т.Г. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим и практическим вопросам организации фармацевтического дела.

Староста СНК Озерова Д.В.