02.04.2024

Правовое регулирование медицинской деятельности: компетенции, которые важно знать и уметь ими владеть

28 марта 2024 года состоялась международная клиническая образовательная конференция «Правовое регулирование медицинской деятельности» для ординаторов кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, студентов института стоматологии, для студентов и ординаторов «Ташкентского государственного стоматологического института», г. Ташкент, Узбекистан; «Самаркандского государственного медицинского университета», г. Самарканд, Узбекистан.

Конференция проходила очно в главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с онлайн-трансляцией на платформе Webinar (МТС Link). Организаторами конференции выступили: СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики подразделения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по развитию регионального здравоохранения и клинической работе.

В работе конференции приняли участие:

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко»;
СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области»;
«Ташкентский государственный стоматологический институт», г. Ташкент, Узбекистан;
«Самаркандский государственный медицинский университет», г. Самарканд, Узбекистан.

Конференция проводилась в гибридном формате, общее число участников составило 63 человека.

На открытии конференции с приветственным словом выступили заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко профессор И.А. Беленова, юрисконсульт Союза медицинского сообщества «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» А.А Грекова.

В рамках работы конференции были заслушаны следующие выступления:

Доклад: «Юридические основы медицинской деятельности».

В рамках доклада на тему «Юридические основы медицинской деятельности» рассматривались такие важные аспекты как:

1. Гражданско-правовая ответственность в сфере медицины.
2. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пациента.
3. Компенсация морального вреда, причиненного пациенту.
4. Возмещение материального вреда, причиненного пациенту в добровольном и судебном порядке.
5. Компенсация за вред здоровью и жизни пациенту.
6. Медицинский риск и уголовная ответственность врача.
7. Инструменты защиты и методы обеспечения безопасности при возникновении рисков профессиональной ответственности.
8. Фотопротокол как инструмент доказательной базы.
9. Роль рентгенологического исследования (КЛКТ) в спорных вопросах о результатах лечения и врачебной ответственности.
10. Судебно-медицинская экспертиза.

Докладчик: Грекова Анна Алексеевна – юрисконсульт Союза медицинского сообщества «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области»;
Докладчик: Беленова Ирина Александровна – заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор;
Докладчик: Попова Олеся Борисовна – доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н.

Вопросы, рассмотренные в представленном докладе, позволили широко осветить проблемы правого регулирования практической деятельности для молодых врачей-стоматологов, разобрать моменты, касающиеся юридических аспектов работы с медицинской документацией, использованием ее в качестве инструмента доказательной базы при возникновении спорных вопросов, что является достаточно актуальным и в то же время малоизученным аспектом врачебной деятельности.

Прекрасная организация мероприятия позволила обсудить актуальные проблемы и найти ответы на многие вопросы с помощью компетентного в этой области юриста.

Работу конференции прервала тренировочная пожарная тревога… всем пришлось покинуть помещение. Но отработка компетенций слаженного действия руководителей и обучающихся в чрезвычайных условиях – не менее важная задача для всего коллектива!

СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области»
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
Деканат факультета подготовки кадров высшей квалификации
Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии