Заседание СНК кафедры гигиенических дисциплин

29 марта 2024 года на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» состоялось заседание СНК кафедры гигиенических дисциплин.

Участие приняли студенты 2 - 6 курсов медико-профилактического факультета.

Доклад «Охрана здоровья граждан: советское время и наши дни» представила студентка 6 курса медико-профилактического факультета Булгакова М.М. Маргарита в своей работе отметила, что развитие здравоохранения в России, начиная с 1917 года и до наших дней, прошло через несколько значимых этапов, каждый из которых отмечен специфическими вызовами и достижениями. Была организована медико-санитарная служба, нацеленная на борьбу с эпидемиями и охрану материнства и младенчества. Были предприняты шаги по увеличению числа медицинских кадров, внедрению диспансеризации и улучшению санитарно-гигиенических условий. Была введена система этапного лечения и создана специализированная медицинская помощь. Увеличение государственной помощи беременным женщинам и матерям.

Доклад «Концентрация взвешенных частиц pM2.5 и pM10 в атмосферном воздухе различных мест пребывания людей» представила студентка 2 курса медико-профилактического факультета Никифорова Л.А. В своем докладе Луиза отметила, что в связи с ростом и развитием городов возникла серьезная мировая проблема-загрязнение атмосферного воздуха. Взвешенные частицы (РМ) представляют собой широко распространенный загрязнитель, включающий смесь твердых и жидких частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Чем меньше диаметр пылевой частицы, тем больший вред она может причинить. Крошечные частицы в воздухе, такие как PM1, достаточно малы, попадая в организм, они могут циркулировать с током крови, как следствие, вызвать системные последствия для здоровья.

Кафедра гигиенических дисциплин