Итоги научно-практической конференции «Профилактика факторов риска ХНИЗ»

В соответствии с планом лечебно-профилактической работы кафедры медицинской профилактики, 28 марта 2024 года сотрудники кафедры медицинской профилактики профессор Фурсова Е.А. и доцент Кочеткова И.В. совместно с БУЗ ВО «ВОКЦОЗиМП» приняли участие в научно-практической конференции «Профилактика факторов риска ХНИЗ».

Доцент кафедры медицинской профилактики Кочеткова И.В. выступила с докладом «Артериальная гипертензия и ожирение».

Ожирение в настоящее время рассматривают как один из основных факторов, способствующих развитию заболеваний, которые являются главными причинами в структуре смертности среди взрослого населения. В первую очередь речь идет о развитии сахарного диабета 2 типа, а также сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. Увеличение веса на 1 кг увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 3,1% и диабета - на 4,5-9%. Известно, что при ожирении риск развития артериальной гипертонии - фактора, также значительно влияющего на появление таких сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркты и инсульты, - увеличен втрое по сравнению с людьми, имеющими нормальную массу тела. Как показано в исследовании INTERSALT, на каждые 4,5 кг прибавки веса систолическое артериальное давление (АД) увеличивается на 4,5 мм рт. ст.

Кафедра медицинской профилактики