27.03.2024

Видеоконференция «Измерение АД на амбулаторном приёме, в стационаре и домашних условиях: правила, проблемы и способы их решения»

25 марта 2024 года на базе кафедры медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла вторая видеоконференция с представителем производителя медицинского измерительного оборудования «A&D RUS» Е.В. Сизовой на тему «Измерение АД на амбулаторном приёме, в стационаре и домашних условиях: правила, проблемы и способы их решения».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась профессор, д.м.н., зав. кафедрой медицинской профилактики Петрова Татьяна Николаевна. В своей речи она отметила важность правильного измерения артериального давления как самим пациентом, так и врачами различных профилей.

В начале конференции была подчеркнута роль точного измерения артериального давления. Недооценённое внимание измерению АД может иметь далеко идущие последствия, в таком случае обыденное и простое действие, как измерение АД, становится весьма ответственным мероприятием. Грамотное разъяснение врачом важности правил и необходимости контроля артериального давления, создание у пациента правильного восприятия своего состояния во многом решает эту проблему. Особенная роль отводится в этом самоконтролю артериального давления. В современном обществе тонометр есть почти в каждом доме, что позволяет им активно и эффективно контролировать значения давления, а также активно участвовать в лечении артериальной гипертензии. В работе врачей тонометр должен стать удобным инструментом, способным в кратчайшие сроки помочь точно и с легкостью измерить артериальное давление.

Более того, в ходе конференции были обсуждены все тонкости и особенности измерения артериального давления как в условиях стационарного лечения, так и на амбулаторных приемах. Студенты, присутствующие на мероприятии, задали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

По завершении конференции коллектив сотрудников кафедры и студенты выразили искреннюю благодарность за ценные знания, полученные в ходе обсуждения важной проблемы контроля артериального давления. Они подчеркнули важность проведенных дискуссий для успешного артериального давления и поддержания здоровья.

Кафедра медицинской профилактики