Итоги III Открытой студенческой олимпиады по нормальной физиологии

С 19 по 21 марта в Оренбурге проходила III Открытая студенческая олимпиада по нормальной физиологии Нижневолжского кластера, посвященная 100-летию со дня рождения заведующего кафедрой нормальной физиологии к.м.н., доцента Леонида Филипповича Еременко.

11 команд со всей страны соревновались не только в решении тестов и ситуационных задач, но и в создании учебных фильмов, артистизме и спортивных соревнованиях. Отдельный день был посвящен практике: команды занимались регистрацией и анализом ЭКГ, расшифровкой спирограммы, измерением АД и определением групп крови. Практика проходила в современном центре аккредитации с большим количеством тематических комнат. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на олимпиаде под руководством Дорохова Евгения Владимировича представляли студенты 2 курса педиатрического факультета: Володин Андрей Александрович (П-201), Жукова Валерия Андреевна (П-201), Плотникова Анна Владимировна (П-209), Турищева Валерия Алексеевна (П-209).

Студентам удалось хорошо показать себя в олимпиаде и завоевать места в личном зачете:

Володин Андрей:
«Анализ спирограммы» - 3 место
«Анализ и регистрация ЭКГ» - 2 место

Плотникова Анна:
«Измерение АД» - 3 место
«Анализ и регистрация ЭКГ» - 1 место

Жукова Валерия:
«Анализ и регистрация ЭКГ» - 3 место
«Определение групп крови» - 3 место

Турищева Валерия:
«Анализ и регистрация ЭКГ» - 1 место
«Конкурс капитанов» - 2 место

Также Андрей Володин и Валерия Жукова заняли третье место на конференции «Физиология и патология системы гемостаза» с докладом «Особенности тромбоцитопений в детском возрасте».

По результатам общего зачета команда завоевала кубок за 2 место и получила 3 место в конкурсе учебных фильмов.

Помимо Олимпиады студенты ВГМУ посетили экскурсии по городу и театральное представление.

Вот какие впечатления остались у каждого участника:

Анна Плотникова: «Олимпиада по физиологии оказалась не только проверкой наших знаний, но и преодолением себя, своей неуверенности, возможно каких-то страхов. И здесь я бы хотела сказать «спасибо» нашей команде. Только благодаря совместным усилиям, повторению практических навыков друг на друге в два часа ночи и просто дружеской помощи, мы смогли взять 2 командное место и привезти в Воронеж кубок. Я очень рада, что была в команде с такими замечательными людьми. Отдельную благодарность хотела бы выразить кафедре нормальной физиологии и нашим руководителям, которые вложили немало сил в нашу подготовку».

Валерия Жукова: «Я осталась под большим впечатлением, организация была на высоте, начиная от перемещения по городу и питания и заканчивая экскурсией и прекрасным спектаклем. Я отлично провела время и получила новый опыт, обрела новые знакомства, впервые побывав на подобном мероприятии, за что благодарна своим руководителям доц. Нечаевой М. С. и, конечно, зав. каф. Дорохову Е. В.».

Турищева Валерия: «Данная поездка навсегда останется в моей памяти, это первое в моей жизни мероприятие подобного уровня, и я осталась им очень довольна. Прекрасно все: интересные и необычные конкурсы, старинный и необычный город, который нам удалось хорошо изучить, особенности местной культуры, поход на местное театральное представление, знакомство с огромным числом талантливых ребят из 11 регионов России. Я получила много знаний и новых навыков на этой Олимпиаде. Спасибо всем преподавателям кафедры нормальной физиологии за нашу качественную подготовку и за то время и силы, которые они нам посвятили. Отдельное спасибо моей дружной и замечательной команде!»

Кафедра нормальной физиологии