Всемирная «Неделя знаний о мозге» в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Всемирная «Неделя знаний о мозге» в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отмечена проведением межкафедральной конференцией «Мы – это наш мозг» с участием кафедр гистологии, патологической физиологии и неврологии.

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции «Мы – это наш мозг» обратилась профессор З.А. Воронцова – заведующий кафедрой гистологии, Заслуженный работник высшей школы РФ. Коснувшись исторического наследия и утвердившихся традиций проведения совместных межкафедральных конференций или на уровне кластера, а также международных, был представлен алгоритм дальнейших научных мероприятий, значение которых определяется инновационными путями исследований с диагностических позиций и принципов лечения.

Конференция имела межкафедральный характер и вертикальный ракурс приобретения знаний. Участниками были профессорско-преподавательский состав трех кафедр и, соответственно, студенты первого, второго и третьего курсов. Тема конференции «Мы – это наш мозг» – поразительный инструмент с неисчерпаемыми и далеко еще неразгаданными возможностями! Было заслушано девять докладов.

Гистологи – студенты первого курса представили фундаментальное строение органов нервной системы, раскрывая особенности работы мозга, анализируя чувствительность клеток или их противостояние процессу старения и нейродегенеративным заболеваниям. Они стали путеводной нитью в поисках терапевтических стратегий борьбы с заболеваниями нервной системы, болезни которой столь животрепещущи, что от них уже нельзя уклоняться. Попытка найти ответы, начиная с фундаментальных основ, заложит и расширит нейрокультуру студентов-исследователей. В докладах рассмотрены вопросы нейрогенеза как резерва здоровьесбережения, новые молекулярные мишени для лечения ряда неврологических расстройств и роли аквапаринов, которые еще не заполнили нишу диагностической значимости. Доклад о роли гиппокампа был рассмотрен с позиций его участия в процессах памяти и реакции на стресс-эффекты. Доклад «Мозг и кишка», связь которых была определена нейроучеными, предполагает невероятную возможность вернуть человеку здоровье благодаря умелому обращению с кишечными бактериями – хранителями мозга. Это будущее медицины!

В докладах студентов второго курса кафедры патофизиологии были рассмотрены вопросы с позиций возникновения лейкодистрофий мозга как редкой генетической патологии и вопросы лечения, продолжительности жизни пациентов. А далее, был сделан доклад о нарушении кровообращения головного мозга – одной из важнейших медико-социальных проблем современного здравоохранения.

Студенты третьего курса кафедры неврологии представили доклад «Сон и нейродегенерация», где рассмотрены причины нарушения когнитивных функций головного мозга на фоне дефицита сна. В докладе о тревожных состояниях в неврологии затронуты этиология и патогенетические аспекты механизмов их развития и клинические проявления.

Подводя итоги конференции, доцент кафедры патологической физиологии А. В. Макеева отметила важность взаимодействия теоретических и клинических кафедр в организации подобных мероприятий, освещении вопросов, связанных с приоритетным направлением сохранения здоровья населения.

Доцент кафедры неврологии В.А. Быкова подчеркнула необходимость изучения базовых дисциплин для успешного развития и формирования клинического мышления, выразив благодарность кафедре гистологии за организацию и проявленный интерес к нейронаукам.

Таким образом, межкафедральная конференция «Мы – это наш мозг» затронула одну из наиболее важных областей современной неврологии и неврологических расстройств, включая инновационные подходы в диагностике и лечении.

Хочется отметить оригинальность и новизну представленных докладов!

Кафедра гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко