Твой шаг в будущее – это ординатура в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко!

20 марта 2024 года при поддержке кафедры терапевтической стоматологии Института стоматологии в лице заведующего кафедрой, профессора Сущенко Андрея Валерьевича и доцента кафедры Алфёровой Елены Александровны в лекционном зале стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко для студентов-стоматологов 5 курса проведена беседа и прочитана промо-лекция, посвящённая этапу поступления и обучения в ординатуре по стоматологическим направлениям.

Мероприятие проведено с целью привлечения контингента обучающихся по программам подготовки кадров высшей квалификации (ординатура). Лектором выступила Беленова Ирина Александровна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России, член Совета секции Эстетической стоматологии.

В ходе лекции студентам предоставили информацию о работе кафедры подготовки кадров высшей квалификации, ее сотрудниках, направлениях обучения и мероприятиях, осуществляемых на кафедре, таких как олимпиады, конференции и мастер-классы. Была предоставлена статистика по трудоустройству выпускников-ординаторов, перечислены базы практик, а также получены ответы на вопросы о поступлении в ординатуру и дальнейшее обучение. Промо-лекция проводилась в рамках проведения профориентационной работы на кафедре ПКВК в стоматологии и прошла на высочайшем уровне с использованием фотоматериалов кафедры, а также актуальных элементов мультимедиа, что позволило заинтересовать слушателей и донести до них нужную информацию.

Далее, Беленова Ирина Александровна продемонстрировала доклад «О чём скорбит «траурный венчик? вечная пломба: мифы и реальность». Аннотация лекции: Индустрия эстетической стоматологии не стоит на месте. Инновационные технологии позволяют не только восстановить первозданное естество зубов, но сделать улыбку идеальной с точки зрения формы, цвета, блеска и т.д. Сегодня мы можем говорить, что уровень эстетических и реставрационных работ совершенен. Проведенная серия исследований позволяет утверждать, что зуб после некоторых лечебных процедур «болеет», и требуется определённый период для восстановления физиологического баланса в твёрдых тканях зуба. В данном докладе мы предлагаем стоматологические «лайфхаки» для наиболее эффективного преодоления периода реабилитации. Наши практические рекомендации позволяют сохранить достигнутую роскошь эстетики улыбки, не нарушив биологической целесообразности врачебного вмешательства, создав наиболее благоприятные условия для долговечности пломбы.

Данный доклад позволил заинтересовать слушателей, вызвав интерес, обусловленный профессиональной и практической деятельностью врача-стоматолога-терапевта, а также нюансами эстетической стоматологии.

Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии